• Medrussia:
Росстат: средняя зарплата врачей увеличилась за два месяца на 850 рублей

Средняя зарплата российских врачей за два месяца текущего года составила 73 тысячи 226 рублей, что на 850 рублей больше, чем в январе. Такие данные опубликовал Росстат по итогам федерального статистического наблюдения в сфере оплаты труда отдельных категорий работников социальной сферы и науки за январь-февраль 2018 года. 

При этом зарплата среднего медицинского персонала снизилась на 120 рублей и достигла 36 тысяч 101 рубля, а младшего, напротив, выросла на 349 рублей и составила 33 тысячи 858 рублей.

Кроме того, согласно данным, на 6 тысяч рублей увеличилась и средняя зарплата врачей федеральных медучреждений – с 78,3 тысяч рублей до 84,3 тысяч рублей. У региональных врачей зарплата осталась такой же – 72,4 тысячи рублей, а вот у сотрудников муниципальных больниц зарплата снизилась – с 55,1 тысяч рублей до 54,5 тысяч рублей.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин заявил, что зарплата врачей должна увеличиваться по мере повышения средней заработной платы в регионах.

Как сообщалось ранее, О зарплате московских медиков, составляющей сейчас в среднем 135 тысяч рублей в месяц, поведал на днях журналистам заместитель мэра столицы Леонид Печатников. По его словам, «это 200% от среднемесячного дохода по региону, что полностью соответствует указам президента РФ». Чиновник уточнил, что речь идет о зарплате именно лечащих врачей — «без учета заработка главврачей, бухгалтеров и администраторов». Подробнее читайте: Почему зарплаты медиков, о которых говорят чиновники, далеки от реальности

Loading...
Марьям Ибрагимова
Искренне и без цензуры