• Medrussia:
Пациенты напрасно вызывают на дом педиатров в 60% случаев

«Дети болеют в пять раз чаще, чем взрослые, а особенно простудными заболеваниями. Но и родители вызывают врача по поводу и без. 60% вызовов не обоснованы, когда человек и сам может прийти в поликлинику», – заявила главный врач, Псковской детской городской поликлиники Эльвира Мелех на пресс-конференции в пресс-центре «Псковской правды», передаёт ПАИ.

«Ладно, когда дети до 3-х лет, у них любое беспокойство – страшно, но когда это подросток, которому необходимо основание, что он не посетил школу… Был случай, когда родители симулировали болезнь ребенка, а сами в это время всей семьей отдыхали на курорте в Сочи», – рассказала Эльвира Мелех.

Она пожаловалась на кадровый дефицит: «Из 46 врачей у меня их 20 на 46 тысяч детского населения Пскова. Сейчас все работают: даже заведующие и школьные терапевты».

Эльвира Мелех также добавила, что участковый врач может прийти в течение 24 часов с момента вызова, а, чтобы обезопасить своих детей от болезней следует избегать публичных мест в пик подъема заболеваний.

«Впервые в этом году не было проблем, люди активно прививались. Не надо бояться вакцинации. Все вакцины инактивированные, они не вызовут заболевания, а припухлость в месте инъекции быстро пройдёт. Во всем мире вакцинируют детей. В Эстонии даже больше вакцин, которые принимают в детском возрасте», – подчеркнула Эльвира Мелех.

Как сообщалось ранее, Курская область по обеспеченности врачебными кадрами находится на пятом месте в своём федеральном округе, но всё равно в ней ощущается резкая нехватка участковых педиатров и врачей скорой помощи. Подробнее читайте: В Курской области заявили об острой нехватке врачей скорой помощи и педиатров.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры