• Medrussia:
Тема качества медицинской помощи – лишь почва для самопиара чиновников

В последнее время мы очень часто слышим разговоры о качестве медицинской помощи. В большей степени – из уст чиновников и некоторых политиков, а в ряде случаев и в медицинском сообществе. А многие помнят, что каких-то 15 – 20 лет назад эта тема так активно не звучала. Что же произошло? 

Наверное,  можно было бы списать всё на рыночные отношения, в рамках которых цена и качество продукта (услуги) являются ключевыми для потребителей (не случайно впервые тема качества услуг в медицине начала развиваться в США в 1970-х годах). Но неужели в СССР это самое качество были на каком-то более низком уровне? Если вспомнить историю, то в Союзе за нарушение ГОСТов организаторы того или иного процесса серьёзно наказывались, а несоответствующая продукция вообще не могла покинуть пределы предприятия. Что же касается качества медицинской помощи, то и ему тогда уделялось более чем пристальное внимание.

Чтобы не быть голословным , предлагаю маленький исторический экскурс.

В Законе РСФСР от 29.07.1971 «О здравоохранении» от 29 июля 1971 года о качестве медицинской помощи упоминается дважды – в статье 5 и статье 8. Позволю себе их процитировать.

Статья 5. Основы организации здравоохранения в РСФСР

Охрана здоровья населения в РСФСР обеспечивается системой социально – экономических и медико – санитарных мер и осуществляется путем:
5) бесплатного удовлетворения потребностей населения во всех видах медицинской помощи, повышения качества и культуры медицинской помощи; постепенного расширения диспансерного наблюдения; развития специализированной медицинской помощи (…)

Статья 8. Руководство здравоохранением в РСФСР

Министерство здравоохранения СССР, Министерство здравоохранения РСФСР, министерства здравоохранения автономных республик, их органы несут ответственность за состояние и дальнейшее развитие здравоохранения, медицинской науки и за качество оказываемой населению медицинской помощи.

С развалом Союза ситуация стала меняться, и тема качества медпомощи зазвучала в законах громче. Например, в принятых в 1993 г. «Основах законодательства Российской Федерации  об охране здоровья граждан»  о качестве упоминается 6 раз. В Законе Об основах охраны здоровья граждан» 2011 года – уже 11. При этом многим было не совсем понятно, почему этот термин «расплодился» в таком количестве и зачем  это было нужно.  Ведь медицинская помощь оказывалась и ранее и результаты были не хуже современных! Впрочем, ответ на этот вопрос есть. Как правило, любой нормативный акт создаётся на основе  некоторых научных расчётов, которые впоследствии облекаются в «бюрократическую» форму. Акцент на «качестве», как уже говорилось – по всей видимости не что иное, как  результат рыночных реформ, когда качество услуги и её цена в любом случае ставятся «во главу угла», видимо наука должна исполнять “заказ”  рыночных реформаторов.

В настоящее время в РФ система оценки качества медицинской помощи вроде бы сформирована. Но при этом она постоянно подвергается резкой критике как со стороны медицинских работников, так и со стороны крупных чиновников (особенно отличаются Т. Голикова и В. Матвиенко). Почему? Ответ прост. И те и другие хотят видеть результаты этой оценки, а именно некую положительную динамику в улучшении т.н. качества. На практике же ничего подобного не происходит. Система изначально организована таким  образом, что повышение качества медицинских услуг только декларируется, а фактически остаётся неизменным. Более того, в ситуации, когда медучреждение или медработника штрафуют, оно и вовсе может снижаться!

Фактически на данный момент в РФ условия предоставления качественной медицинской помощи озвучены в ст. 37 Закона «Об основах охраны здоровья граждан».  В этой статье медицинская помощь оказывается на основе стандартов и безусловном исполнении порядков. Кроме того, страховые организации, делая выводы в своих экспертных заключениях, опираются также на клинические рекомендации.

О о клинических рекомендациях в 323-ФЗ говорится дважды:

Статья 64. Экспертиза качества медицинской помощи

 

  1. Критерии оценки качества медицинской помощи формируются по группам заболеваний или состояний на основе соответствующих порядков оказания медицинской помощи, стандартов медицинской помощи и клинических рекомендаций (протоколов лечения) по вопросам оказания медицинской помощи, разрабатываемых и утверждаемых в соответствии с частью 2 статьи 76 настоящего Федерального закона, и утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Статья 76. Профессиональные некоммерческие организации, создаваемые медицинскими работниками и фармацевтическими работниками

 

  1. Медицинские профессиональные некоммерческие организации разрабатывают, в том числе с учетом результатов клинической апробации, и утверждают клинические рекомендации (протоколы лечения) по вопросам оказания медицинской помощи.

Что касается стандартов, то по ним интересную позицию можно найти медицинской на официальном сайте Минздрава. По мнению пресс-службы МЗ РФ, стандарты не могут использоваться лечащим врачом: это документы, используемые организаторами здравоохранения для планирования и экономических расчетов, в частности при подготовке программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи»!

Итак, получается, что оглашаются вроде благородные цели и задачи, а фактически ситуация остаётся неизменной либо вообще деградирует. Если взять за основу постулат «практика – критерий истины», мы увидим, что качество медицинской помощи не улучшается, как отчитываются страховщики. Из всего сказанного выше становится понятно, что всерьёз вопросом о том, для чего вообще нужен термин «качество медицинской помощи», наши законодатели до сих пор не занимались. Серьёзной разработки этой темы, впоследствии стройно изложенной в том или ином нормативном акте, на сегодняшний день нет. И поэтому любые заявления, от кого бы они не исходили (политики, рядовые чиновники и прочие), на тему качества медицинской помощи являются не больше чем самопиаром с целью увеличения своего политического рейтинга.

Автор: врач Александр Семашко

Как сообщалось ранее, в последние годы организаторы российского здравоохранения всё чаще употребляют красивые термины из практики мирового медицинского менеджмента. Интерес к таким целям, как пациент-ориентированная медицина, несомненно, явление положительное. Одно плохо: чиновники наши абсолютно не понимают смысл этих слов. Подробнее читайте: Реформа здравоохранения: «Это чиновники должны обслуживать врачей, а не наоборот»

 

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры