• Medrussia:
Московские врачи устранили годовалому ребёнку редкую патологию развития черепа

Врачи Морозовской детской больницы в Москве провели уникальную операцию годовалому ребёнку и устранили у него редкую патологию развития черепа.

Об этом на странице «Врачи Москвы» в Facebook сообщил главврач Морозовской ДКБ Игорь Колтунов.

Мама мальчика обратилась в Морозовскую детскую больницу за консультацией и решением вопроса о проведении сложной операции своему ребенку.

Ему выставлен диагноз «Односторонний синостоз коронарного и лямбдовидного швов, плагиоцефалия». Эта патология настолько редкая, что в мировой литературе даже нет упоминаний о частоте встречаемости данного вида краниосиностоза.

У малыша с рождения преждевременно заросли швы на правой половине черепа, вследствие чего был нарушен нормальный рост черепной коробки и возникла ярко выраженная деформация, которая помимо косметического дефекта и невозможности социализации, грозила сильными неизбежными функциональными нарушениями.

Маме маленького пациента была подробно разъяснена техника выполнения операции и ее ожидаемый результат.

Врачи Морозовской детской больницы в Москве провели уникальную операцию годовалому ребёнку и устранили у него редкую патологию развития черепа. Об этом на странице «Врачи Москвы» в Facebook сообщил главврач Морозовской ДКБ Игорь Колтунов.

При крайне выраженной степени деформации, захватывающей все отделы мозгового и части лицевого черепа, происходит сдавление черепом головного мозга и всегда есть риск повреждения жизненно важных структур, тем более у ребенка в возрасте 1 года. Наиболее благоприятный возраст для такого рода операций – 6 месяцев, когда не все структуры еще сформированы окончательно, и поддаются лучшей коррекции.

Оперативное вмешательство проведено челюстно-лицевым хирургом Игорем Баранюком и нейрохирургом Александром Левовым. В ходе операции проведено ремоделирование всего мозгового и части лицевого черепа, устранена причина деформации. Был реконструирован необходимый объем черепной коробки для свободного роста головного мозга, устранена косметическая деформация.

Врачи Морозовской детской больницы в Москве провели уникальную операцию годовалому ребёнку и устранили у него редкую патологию развития черепа. Об этом на странице «Врачи Москвы» в Facebook сообщил главврач Морозовской ДКБ Игорь Колтунов.

Послеоперационный период протекал без осложнений. Ребенок выписан на седьмые сутки после операции, без швов и отеков, полностью готовый расти и развиваться с новыми силами и возможностями.

Как сообщалось ранее, главный детский хирург Приамурья, главный врач Амурской областной детской клинической больницы Руслан Белоус провел уникальную операцию по спасению новорожденной девочки. Подробнее читайте: Детские хирурги Приамурья провели уникальную операцию по спасению новорожденной девочки.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры