• Medrussia:
Скворцова: Очереди на эндопротезирование уменьшаться после включения его в ОМС

В данный момент эндопротезирование (установка искусственного сустава) делается по квоте, поэтому очереди на него составляют 2-3 недели, но со следующего года операцию планируют включить в ОМС, поэтому ожидание сократиться.

Об этом рассказала министр здравоохранения России Вероника Скворцова, передаёт ТАСС.

“С 1 января 2019 год мы погружаем полностью эндопротезирование в базовую программу ОМС. Это значит – больше никаких квот, квотирование снимается, и объемы общие будут расти… Сейчас у нас нет больших очередей на эндопротезирование – это менее месяца по всей стране. Где- то от двух до трех недель в среднем по стране”, – сказала министр.

В связи с переходом в ОМС увеличатся объемы этого вида медпомощи. “Мы можем предположить, что максимум [на] 20-25% повысится – это и будет тотальная потребность”, – сказала она.

При этом в России планируется наращивать импортозамещение эндопротезов. Вероника Скворцова с вице-премьером Юрием Борисовым 20 декабря уже посетили новый завод по производству искусственных суставов, расположенный в Москве.

Всего за неполный 2018 года в РФ, по словам Скворцовой, было проведено почти 48 тыс. эндопротезирований. Только треть из них составили уникальные операции, не входящие в базовую программу ОМС. “Остальные – более чем две трети – это базовая программа ОМС”, – сказала Скворцова.

Как сообщалось ранее, Минпромторг России предложил создать на базе ЦИТО и института имени Илизарова кластер производителей протезов и имплантов для травматологии и ортопедии. Сейчас доля отечественных изделий на российском рынке составляет менее семи процентов. Подробнее читайте: В России предложили создавать отечественные протезы и импланты.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры