• Medrussia:
Минздрав подготовил проект закона «О донорстве органов человека и их трансплантации»

Проект федерального закона «О донорстве органов человека и их трансплантации» подготовлен Минздравом и внесен на рассмотрение в Правительство РФ.

Об этом сообщила помощник министра здравоохранения РФ Ляля Габбасова 27 марта на семинаре по вопросам правового регулирования донорства и трансплантации органов, тканей и клеток человека в ФГБУ «Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов им. академика В.И. Шумакова», передаёт medvestnik.ru.

По ее словам, законопроект регулирует отношения, возникающие в связи с донорством органов и их трансплантацией, он нацелен на достижение баланса законных прав доноров, реципиентов и врачей, участвующих в процессе. Впервые вводятся такие понятия, как донорство, донорский орган, посмертное донорство, прижизненное донорство. «Основные принципы взяты из документов международного права и основополагающих российских законов. Это добровольность, человеческая солидарность, гуманность и приоритет интересов человека, а также предоставление донорских органов потенциальным реципиентом по медицинским показаниям, а не на основе денежного или иного вознаграждения», – сказала представительница Минздрава.

Кроме того, законопроект регулирует условия и порядок трансплантации органов, а также создание и ведение федерального регистра доноров (донорских органов) и реципиентов, при котором будет еще подрегистр волеизъявлений граждан. Предусмотрено создание федеральной системы координации донорства и трансплантации органов. «Это тоже важный момент, – отметила Ляля Габбасова. – Система учета, которую мы уже внедрили,  это первая попытка именно на федеральном уровне координировать этот процесс и собирать информацию оперативно в течение 48 часов после проведенных действий, связанных с донорством и трансплантацией. Сейчас система донорства развивается локально, на уровне регионов и в соответствии с уровнем развития системы здравоохранения в регионах».

Впервые вводятся и четко определяются шаги по реализации понятия «донорство у несовершеннолетних». Детское посмертное донорство разрешается только от 1 года жизни и только при наличии согласия родителей.

На фото: помощник министра здравоохранения РФ Ляля Габбасова | Фото: Олег Кирюшкин

Как сообщалось ранее, отметки в водительских правах россиян о согласии на посмертное донорство органов в ближайшем будущем не появятся, так как в обществе нет достаточного уровня понимания необходимости этого. Подробнее читайте: Россияне не готовы делиться своими органами.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры