• Medrussia:
Мурманский врио губернатора заявил, что не ожидал катастрофы в здравоохранении региона

В Мурманской области ожидается  группа из федерального Минздрава для помощи местной медицине, сообщил врио губернатора региона Андрей Чибис 10-го июля.

Он добавил, что с участием приглашенных специалистов будут детально рассмотрены различные проблемы. В частности, они изучат проблему высокой смертности в Заполярье из-за сердечно-сосудистых заболеваний и неверной логистики при поступлении таких пациентов, пишет “Интерфакс”.

По словам Чибиса, в здравоохранении Мурманской области есть комплекс проблем, которые касаются как оплаты труда, условий работы врачей, так и доступности медицинских услуг.

“Тема с зарплатами оказалась скандальной, а все доклады и отчеты (были), что все хорошо с зарплатами, есть некоторые отставания, но точечная проверка показала, что есть врачи, которые получают меньше 20 тыс. рублей (…) Даже те врачи, которые получают больше 100 тыс. рублей, у них гарантированная часть оплаты, оклад настолько маленький, что нет никаких гарантий, какую зарплату в итоге получат, что решит руководитель”, – сказал врио губернатора.

“Я не ожидал глубины катастрофы в здравоохранении области. Самой явной характеристикой стала фраза врача-хирурга, с которым я общался в одной из больниц, он сказал при встрече: “Нам казалось, что 90-е годы – дно, оказалось, что может быть хуже”, – добавил Чибис.

Как сообщалось ранее, Инна Погребняк, заместитель губернатора по Мурманской области, курировавшая вопросы здравоохранения, была уволена со своей должности после прямой линии с президентом, в ходе которой один из мурманских врачей заявила, что получает 20 тысяч рублей. Подробнее читайте: Мурманского замгубернатора сделали крайней из-за жалобы врача на зарплату

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры