• Medrussia:
“Скорой” предлагают право оказывать помощь “без согласия”

Такие правки внесены в законопроект «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» на рассмотрение Госдумы. В нем расширен перечень лиц, которые смогут принимать решение о медицинском вмешательстве.

По информации пресс-службы палаты, авторами поправок выступили председатель и член Комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов и Юрий Кобзев, пишет Медвестник.

В законопроекте предлагается включить медицинского работника выездной бригады скорой медицинской помощи в перечень лиц, принимающих решение об оказании неотложной медицинской помощи без согласия гражданина, неспособного выразить свою волю. Этот медработник должен быть назначен старшим при оказании скорой и специализированной помощи вне медицинской организации.

«Законопроект устраняет сложившиеся противоречия между нормативными правовыми актами в этой сфере, в частности со статьей 124 Уголовного кодекса о неоказании помощи больному», – говорится в пояснительной записке.

Юрий Кобзев представил законопроект в мае этого года и отметил его основную цель – экономия времени и ресурсов экстренных служб и упрощение процесса оказания скорой и неотложной медицинской помощи.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры