• Medrussia:
10 мифов о простатите

Несмотря на то, что среди всех чисто мужских заболеваний простатит стоит на одном из первых мест по частоте, в обществе культивируется огромное число мифов, большинство из которых возникли на чисто бытовом уровне без всякой связи с научными данными и медициной вообще. 

На данный момент врачи имеют достаточное количество клинических методик диагностики и лечения, чтобы оставить большинство мифов в прошлом, как не прошедших проверку ни временем, ни медицинской практикой. О некоторых наиболее частых заблуждениях мы расскажем прямо сейчас.

Можно ли получить простатит после незащищённого полового акта? Или это чисто возрастное состояние, которое связано с естественным старением организма? 

Нет, простатит, хоть он и бывает инфекционным, не является заболеванием, которое передаётся половым путём, вроде сифилиса или гонореи. Хотя те же гонококки вполне могут быть фактором, запускающим инфекционный процесс в предстательной железе, но у подавляющего большинства пациентов с бактериальным простатитом в этом повинна своя собственная микрофлора, в том числе кишечная палочка, протей, а также банальные стафило- и стрептококки. Все эти микроорганизмы встречаются у любого здорового человека на поверхности кожи и слизистых оболочек, в том числе кишечника, откуда они могут заноситься в мочеполовую систему, вызывая там тот или иной вид патологического процесса: уретриты, циститы и, конечно, простатит.

Возрастным заболеванием считается аденома предстательной железы, тогда как простатит связан в первую очередь с воспалительным процессом, который может возникнуть в любом возрасте.

А как тогда можно избежать простатита? Существует ли какая-либо профилактика? 

Специфической профилактики, то есть той, которая направлена прямо на причины развития этого заболевания, не разработано. Однако считается, что исключение некоторых предрасполагающих факторов может снизить риск развития воспаления предстательной железы. В первую очередь к ним относятся пренебрежение личной гигиеной, сидячий и малоподвижный образ жизни, частые переохлаждения, стресс и неумеренное употребление мясных продуктов, алкоголя и сигарет. Дополнительно к этому риск усиливают нерегулярный секс или безответственные половые отношения с разными партнёрами без защиты.

Правда, что простатит вызывает боль и при сексе, и при мочеиспускании? И рано или поздно приведёт к аденоме простаты или вообще к импотенции?

Не всегда: боль во время опорожнения мочевого пузыря характерна для хронической формы заболевания, а во время полового акта страдают от боли только 5-10% пациентов. В обоих случаях интенсивность неприятных ощущений может варьировать в широких пределах, а иногда заболевание протекает вообще без симптомов, в латентной форме.

Обычно заблуждение про импотенцию или аденому используют в агрессивном маркетинге лекарственных средств для убеждения в необходимости их покупки через запугивание, поскольку мужчины могут проигнорировать какой-то абстрактный простатит, но вот угрозу импотенции вполне ясно может представить каждый. Однако, достоверных научных данных, подтверждающих связь простатита с развитием эректильной дисфункции или аденомы, не существует.

Много мужчин болеет простатитом и ничего, даже без лечения нормально живут, он ведь может самостоятельно пройти?

 Увы, как мы упоминали раньше, заболевание может иметь скрытую форму, когда симптомов как таковых нет или они бывают только при обострении. Но в эти моменты ложного благополучия болезнь никуда не пропадает и, вероятно, продолжает неумолимо прогрессировать, хотя человеку кажется, что всё нормально. Надо понимать, что такая надежда на “само пройдёт” скорее приведёт к тому, что в предстательной железе произойдут необратимые патологические изменения, а не к восстановлению. Самоизлечения простатита не бывает, и периоды кажущегося облегчения, которые в любом случае будут присутствовать, говорят о хронизации процесса, а не выздоровлении.

Но ведь он всё равно лечится антибиотиками! Почему я не могу принять их самостоятельно?

Только 10-15% всех случаев простатита нуждаются в противомикробной терапии: это те случаи, когда форма заболевания именно бактериальная и находится в острой фазе развития. Во всех остальных случаях приём антибиотиков не принесёт никакого эффекта, да и полностью устранить проявления болезни можно только при комплексном лечении, когда применяются как сочетания препаратов, например, спазмолитиков, антибиотиков, интерферонов и пептидов, так и физиотерапия, и диета. К тому же, препараты в таблетках работают гораздо хуже, чем, например, свечи, которые доставляют действующее вещество непосредственно к больному органу.

Так вообще возможно полностью излечить простатит или это навсегда?

Очень легко потерять надежду и даже не пытаться начать грамотное лечение, услышав от кого-либо такое безысходное мнение. Да, можно просто смириться и терпеть все симптомы, стоически ждать развития осложнений и надеяться на счастливый случай. А можно начать лечение вовремя и избежать возникновения многих проблем, как в плане физиологии организма, так и описанных выше неприятностей в половых отношениях и банальных походах в туалет. Прибегнув к грамотной диагностике и адекватному лечению у профессионалов, вас не будет беспокоить такой риторический вопрос, как “Излечим ли простатит или нет?”, потому что качество жизни будет оставаться на высоком уровне и без угрозы развития опасных состояний, нередко случающихся при запущенной форме болезни.

Действительно ли достаточно ректального пальцевого метода для диагностики и лечения простатита?

Без проведения лабораторных анализов, инструментального обследования при помощи ультразвука и некоторых других уточняющих методов невозможно достоверно диагностировать форму и стадию процесса, поэтому одного тактильного осмотра будет недостаточно. Аналогично, лечение требует не одного, а нескольких методов воздействия, применяемых в комплексе. Более того, массаж простаты считается устаревшей процедурой, которая не столько полезна, сколько может усугубить патологический процесс из-за излишнего раздражения поражённых тканей или распространению болезнетворных бактерий на здоровые ткани.

Несмотря на то, что среди всех чисто мужских заболеваний простатит стоит на одном из первых мест по частоте, в обществе культивируется огромное число мифов, большинство из которых возникли на чисто бытовом уровне без всякой связи с научными данными и медициной вообще.  На данный момент врачи имеют достаточное количество клинических методик диагностики и лечения, чтобы оставить большинство мифов в прошлом, как не прошедших проверку ни временем, ни медицинской практикой. О некоторых наиболее частых заблуждениях мы расскажем прямо сейчас.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры