• Medrussia:
Оштрафованная ростовская больница: “Из нас сделали стрелочников”

Шахтинский городской суд удовлетворил иск территориального органа Управления Росздравнадзора к городской больнице скорой медицинской помощи им. Ленина г. Шахты о привлечении к административной ответственности.

Административное дело было заведено по итогам внеплановой проверки ЛПУ, которая была инициирована в связи с обращением родственников пациента в надзорный орган.

Мужчина с тяжелыми травмами поступил  в травматологическое отделение БСМП. Врач рекомендовал пациенту пройти МРТ-исследование головного мозга, органов брюшной полости и грудного отдела позвоночника для постановки диагноза и назначения лечения.

Больница скорой медпомощи им. Ленина является ЛПУ второго уровня, и МРТ-аппарата у нее нет, поэтому мужчине пришлось проходить исследование за собственные средства в частном медцентре, который арендует помещение на территории бюджетного учреждения. Родственники были возмущены этим обстоятельством и пожаловались в Росздравнадзор. Территориальный орган усмотрел нарушения в деятельности больницы и обратился в суд. Итог – штраф ЛПУ на 100 тыс. руб.

«Мы будем обжаловать данное решение суда, будем писать в Госдуму, Минздрав России и другие органы, – сказала заместитель главного врача больницы по лечебной части Валентина Меньшикова. –  Укомплектованность врачами в нашем ЛПУ составляет 47%, здания корпусов сыплются и валятся, некоторые находятся в аварийном состоянии. По-хорошему, обязанность Росздравнадзора в такой ситуации – отозвать лицензию и закрыть учреждение. Несколько лет назад по программе оказания помощи при ДТП нашей больнице региональный Минздрав приобрел аппарат СКТ. В августе прошлого года он вышел из строя. Как нам сказали, замена трубки обойдется в 8 миллионов рублей. У больницы таких денег нет. Мы неоднократно писали в разные инстанции, нам обещали выделить средства, но воз и ныне там. Мы могли бы в каких-то случаях обойтись СКТ и не направлять пациентов на МРТ в коммерческие центры, но мы лишены даже такой возможности. Выходит, вместо того чтобы решать проблемы системно, наделенные властью государственные служащие просто находят “стрелочников”.  Это оскорбительно и возмутительно».

Автор: Екатерина Погонцева, medvestnik.ru

Как сообщалось ранее, в городе Каменск-Шахтинский (Ростовская область) суд оштрафовал местную больницу за отказ пациенту в МРТ. Подробнее читайте: Ростовскую больницу оштрафовали за отказ пациенту в МРТ на оборудовании, которого не существовало.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры