• Medrussia:
Глава Минздрава призвала уделять больше внимания профилактике инсульта

Количество случаев инсульта у граждан, не достигших 40 лет, растет, необходимо уделять больше внимания профилактике заболевания, заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова, передаёт Интерфакс.

“Инсульт “молодеет”, если раньше казуистикой были случаи кровоизлияния в мозг или ишемии в возрасте до 40-45 лет, сейчас, к сожалению, и 20-летние, и 30-летние иногда имеют эту тяжелую катастрофу”, – сказала она на встрече с волонтерами-медиками в рамках Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи.

Скворцова отметила важность того, что волонтеры уделяют повышенное внимание профилактике. “Это в большинстве случаев терапевтируемое состояние. При этом у инсульта очень короткое терапевтическое окно. При инсульте это всего 4,5 часа от появления первых симптомов, если успеть в это время, можно человека восстановить полностью”, – добавила министр.

Как сообщалось ранее, в России в этом году значительно возросла средняя продолжительность жизни мужчин. Подробнее читайте: Средняя продолжительность жизни мужчин в России резко возросла.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры