• Medrussia:
Овцы, волки и “скоропомощный ступор”

О влиянии частоты вызовов при нежизнеугрожающих состояниях на готовность медицинского работника к оказанию экстренной помощи. Краткий экскурс в историю.

Мальчик стерег овец и, будто увидав волка, стал звать: – Помогите, волк! Волк! Мужики прибежали и видят: неправда. Как сделал он так два и три раза, случилось – и вправду набежал волк. Мальчик стал кричать: – Сюда, сюда скорей, волк! Мужики подумали, что опять по-всегдашнему обманывает, – не послушали его. Волк видит, бояться нечего: на просторе перерезал все стадо.

Закоронелые скоропомощники, динозавры отечественной медицины, частенько рассказывают молодёжи о том, как было на “скорой” в советское время. Молодняк недоверчиво слушает и сокрушается, дескать «как хорошо раньше-то было! И почему сейчас всё не так?»

Принципиальное отличие советской скорой от современной в том, что она выезжала в 90% случаев на экстренные вызовы. Соответственно вызовов было за смену в несколько раз меньше, чем в настоящее время. У населения не было привычки кричать «Волки! Волки!» когда зачесалась правая пятка. Но сейчас с развитием средств массовой информации истерия среди определенных слоёв населения процветает. Хотя дело не только в этом, но и в прогрессировании депрессивных тенденций в обществе, нарастании всеобщей усталости, лени и иппохондрии. И максимум, на что хватает сил, это снять телефонную трубку и набрать 03.

Имеет место быть и такая ситуация, когда человек ставит себе диагноз через «Окей, гугл» и назначает лечение самостоятельно, потому что нужно иметь определенную целеустремлённость, чтобы попасть на приём к врачу. Вот эта категория кричит «Волки!» только, когда чувствует челюсти на своей шее. А современный молодой фельдшер к такому не готов. Он привык чесать по жопе, колоть магнезию, выдерживать словесные извержения и выслушивать душевные излияния. Собственно, за те деньги, которые ему платят, это уже неплохо. Ситуации, в которых нужно думать и действовать быстро настолько уникальны, что вводят в ступор. Можно конечно вызвать на себя врача, но что будет делать фельдшер, пока врач едет?

Бывает, совсем не то, что нужно. Кому-то годами везёт «не вляпаться», кто-то попадает систематически и в итоге сваливает со скорой в другую профессию. На выходе мы имеем постоянную ротацию кадров и отсутствие доверия со стороны населения. Процент тех, кто оседает на скорой и действительно, в случае необходимости, готов ко всему, ничтожно мал. Поэтому остаётся полагаться только на удачу и надеяться, что, когда придут настоящие «волки», тебе действительно помогут.

Автор: врач скорой помощи Soul Nice

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры