• Medrussia:
Директор Саратовского ТФОМС: “Страховые компании у нас более-менее вменяемые”

Страховые компании региона зафиксировали 60 процентов нарушений, касающихся качества предоставляемых пациентам медицинских услуг, передаёт 18 октября saratov24.tv.

Такую информацию озвучил на сегодняшнем профильном комитете облдумы директор ТФОМС Саратовской области Андрей Саухин.

Он отметил, что только в 30% случаев выявленных нарушений речь идет о некорректном ведении медицинской документации, что разительным образом отличается от общероссийских показателей.

“По России страховые компании во основном придираются именно к ведению документации – почерк плохой, запятую не там поставили. У нас в Саратовской области по-другому. Страховые компании у нас более-менее вменяемые, в отличие от страховых компаний других субъектов”, – высказался Андрей Саухин.
“Почему мы должны умалчивать об этих нарушениях? Давайте мы их рассмотрим на рабочей группе”, – предложил председатель думского комитета Александр Романов.

Саухин подчеркнул, что медикам настоятельно советуют, при несогласии с решением страховых компаний, обращаться в территориальный фонд, который в большинстве случаев встаёт на сторону лечебных организаций. При этом, по словам Андрея Сакхина, даже если медицинские организации прощаются с денежными средствами, “то это прощание на время”, потому что в итоге средства опять заводятся в систему, а потом перечисляются на счета медучреждений.

Также Саухин сообщил, что с 1 октября доходы врачей, в среднем, увеличатся до 38800 рублей, медсестер и фельдшеров – до 20 тысяч рублей, а средний заработок младшего медицинского персонала составит 17300 рублей.

Как сообщалось ранее, Центробанк РФ совместно с Федеральным фондом обязательного медицинского страхования опубликовали консультационный доклад, в котором представили свое видение реформирования системы ОМС. Подробнее читайте: Центробанк предложил реформировать систему обязательного медицинского страхования.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры