• Medrussia:
Главврач поликлиники Томска: «Я пострадал из-за критики местного здравоохранения»

В Томске разгорается скандал вокруг возможного увольнения главного врача поликлиники №10, депутата городской думы Юрия Исаева.

Более полутора тысяч жителей города подписали письмо в поддержку руководителя учреждения. К ним присоединился и коллектив поликлиники, кроме письма на имя Президента РФ Владимира Путина, премьера Правительства РФ Дмитрия Медведева и губернатора Томской области Сергея Жвачкина, составивший петицию, в которой требует провести комплексную проверку томского здравоохранения.

О грядущем увольнении главного врача стало известно в начале октября из нескольких источников. Однако официально в Департаменте здравоохранения Томской области ее не подтвердили, но и не дали опровержения. «Юрий Павлович сейчас находится на больничном», – отметили в пресс-службе ведомства. Юрий Исаев возглавляет поликлинику №10, к которой прикреплены 54 тыс. населения, более 20 лет. За это время ему удалось превратить учреждение с арестованными счетами и многолетним простоем оборудования в одно из самых успешных в регионе. В 2010 г. поликлиника вошла в национальный реестр 100 лучших медицинских учреждений страны, а в последующие годы занимала первые места на уровне области.

Ясность внес сам Юрий Исаев, с которым удалось связаться Medvestnik.ru. По его словам, о приказе о расторжении контракта, который заключен до марта 2019 г., ему сообщили в Департаменте здравоохранения в начале октября. «Я пострадал из-за своей позиции. Не принял инициатив властей: о переводе многих видов деятельности на аутсорсинг (лаборатории, рентгена, прачечной), выступал против объединения четырех поликлиник в одну, критиковал структуру тарифа», – сообщил Юрий Исаев.

В сентябре главврач подверг критике организацию томского здравоохранения: тогда в больницах города умерли два молодых человека. Сложная маршрутизация привела к несвоевременно поставленному диагнозу, в результате пациентов (в одном случае аппендицит, в другом – диафрагмальная грыжа) не успели спасти. «Когда у тебя в приемном покое сидит изнывающий от боли пациент, времени отправлять его на анализы куда-то попросту нет», – прокомментировал тогда руководитель 10-й поликлиники.

Проверка поликлиники №10 проводилась в апреле 2017 г., рассказал Юрий Исаев. Все замечания комиссии были устранены. Главврач не считает, что результаты ревизии могли послужить поводом для прекращения трудовых отношений с ним со стороны Депздрава. «Я намерен выяснить причину и бороться до конца, – сказал он. – Пока состояние здоровья не позволяет мне выйти на работу, трудовой коллектив поликлиники меня поддержал, как и жители микрорайона, который я представляю как депутат и просто незнакомые томичи, которые подходят на улице с добрыми словами».

Автрор: Ольга Коберник, medvestnik.ru

Как сообщалось ранее, коллектив больницы собирает подписи в защиту главного врача. Подробнее читайте: В Томске главного врача увольняют за откровенные комментарии для прессы.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры