• Medrussia:
Правительство расширило список жизненно важных лекарств на 2018 год

Правительство утвердило новый список жизненно важных лекарств на 2018 год, существенно расширив его. Об этом заявил глава кабмина РФ Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами, передаёт ТАСС.

“Я утвердил перечень жизненно необходимых и так называемых важнейших лекарственных препаратов на следующий год. В перечень подобных лекарств на 2018 год дополнительно включены 60 лекарств и восемь препаратов, в том числе для лечения онкологических заболеваний, заболеваний сердечно-сосудистой системы и некоторых других”, – сказал Медведев. Как уточняется на сайте кабмина, речь идет о восьми новых лекарственных формах для уже включенных в этот список лекарств.

Как заявил глава правительства, также существенно расширяется список лекарств для льготников по 25 наименованиям. “Но нужно следить, чтобы лекарства были доступны”, – отметил Медведев.

Как заявила на совещании вице-премьер Ольга Голодец, общий объем рынка лекарственных препаратов в России в 2016 году составил 1 трлн 160 млрд руб. “В 2017 году мы ожидаем, что по итогам года он вырастет почти на 10%”, – сказала Голодец.

Она отметила, что при определении списка жизненно важных лекарств предусмотрены существенные ограничения по росту их стоимости. “То есть список растет по номенклатуре. Внесены 60 новых позиций, из них некоторые позиции сегодня являются фактически прорывными на фармацевтическом рынке и принципиально меняют систему лечения целого ряда заболеваний”, – сказала Голодец. Она отметила, что в список включены противоопухолевые и гормональные противоопухолевые препараты, а также наркотические лекарственные препараты, которые принимаются в процессе лечения онкологических заболеваний и дают подтвержденный хороший эффект.

“Три новых препарата появятся в списке дорогостоящих лекарств. Это лечение гемофилии, болезни Гоше и рассеянного склероза”, – сообщила вице-премьер. Она также отметила, что предлагается список жизненно важных лекарств не только расширять, но и исключать из него устаревшие препараты. “Сейчас готовятся такие предложения”, – сообщила она.

Медведев отметил, что изъятие из списка устаревших лекарств должно происходить только после того, как им найдено замещение по фармакологической форме, по непатентованному наименованию. “То есть когда есть понимание того, что один препарат меняет другой. Лучше сохранять какой-то период, когда и то и другое. Но и следить в целом за порядком необходимо”, – подвел итог премьер-министр.

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Как сообщалось ранее, Минздрав предлагает изменить перечень лекарств, при покупке которых налогоплательщики могут получить социальный налоговый вычет. Подробнее читайте: Россиянам хотят давать налоговый вычет только за жизненно важные лекарства.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры