• Medrussia:
ФАС отменил аукцион Минздрава и помог ведомству сэкономить 80 млн рублей

Федеральная антимонопольная служба рекомендовала Минздраву отменить результаты аукциона, в ходе которого несколько заявок были незаконно отклонены. Ведомству удалось заключить более выгодный контракт и сэкономить 80 млн рублей бюджетных средств.

Как сообщается на официальном сайте ФАС, в марте Минздрав провёл аукцион на поставку препарата Теризидон, начальная цена контракта составила 416,9 миллиона рублей. Затем в ФАС поступили жалобы на то, что Минздрав незаконно отклонил 10 заявок. В качестве победителя закупки было выбрано ООО «Профарм», ценовое предложение которого составило 408,6 миллиона рублей.

Федеральная служба предписала ведомству отменить итоги аукциона и повторно рассмотреть заявки. Конкуренция на закупке помогла сэкономить свыше 80 млн бюджетных средств. Новым победителем закупки стало АО «Русмедком», сумма контракта составила 333,5 миллиона рублей. Изначально заявка компании была в числе десяти незаконно отклонённых.

«Профарм» не согласился с решением ФАС и обратился в московский арбитражный суд. Суд встал на сторону антимонопольщиков.

“Несмотря на то, что экономия бюджетных средств — это очень важная задача, стоит также понимать, что на каждом отмененном аукционе мы теряем время, и пациенты не получают препараты вовремя. Разумеется, это вина Минздрава, а не ФАС”, – заявил руководитель отдела мониторинга ITPCru Алексей Михайлов.

Источник: Новые известия

Как сообщалось ранее, комиссия ФАС квалифицировала бездействие Минздрава, не установившего единых требований к организации и выполнению медицинских услуг, как нарушение ч. 1 ст. 15 закона «О защите конкуренции». Подробнее читайте: ФАС признала Минздрав виновным в нарушении закона о защите конкуренции.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры