• Medrussia:
Брянские медики поддержали идею коллеги создать организацию по защите медперсонала

В Брянске продолжается дискуссия о правах медиков и ответственности для пациентов.

Напомним, тему на сайте областного департамента здравоохранения затронул один из анонимных медработников. Он пожаловался на скрытных, «грязных» и скандалящих пациентов и предложил создать организацию по защите медперсонала.

Брянские медики поддержали идею.

«Полностью поддерживаю, может быть, пора самим создать такую организацию, и считаю, что пациенты должны нести ответственность за клевету и оскорбления», – соглашается с автором жалобы один из коллег.

«Согласен с участником форума, поднявшим такую важную тему! Я из тех, кто пришел в профессию по призванию, служу медицине более 30 лет. Но все чаще размышляю о том, что не все правильно в нашем российском здравоохранении. Из врачей, которые раньше оказывали медицинскую помощь, сделали оказывающих услуги. Это позволило любому унижать достоинство врача! А сколько проверяющих и контролирующих практически ежедневно находится в лечебном учреждении? После их визитов, как следствие, штрафные санкции. Вы, уважаемые коллеги, и без меня это знаете и видите. Была создана врачебная палата, говорили много, что будут защищать, помогать, но на деле все свелось к сбору членских взносов. Я не знаю ни одного врача, которому была оказана хоть какая-то помощь или защита. Зато появилось много всяческих мест, куда пациент может пожаловаться. Очень часто общение пациента с врачом начинается с фразы «Я напишу на вас жалобу!» Что же делать? Есть ли выход? Как все изменить? Я ностальгирую по медицине так называемого советского периода!» – отмечает еще один работник брянского здравоохранения.

Официального мнения чиновников от медицины пока так не прозвучало.

Источник: Город32

Как сообщалось ранее, подавляющее большинство врачей выступают за создание Гильдии защиты медицинских работников и готовы регулярно делать вступительные взносы на ее работу. Подробнее читайте: Более 90% врачей поддержали создание Гильдии защиты медицинских работников.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры