• Medrussia:
В Кемерово врачи спасли новорожденного с отсутствующим пищеводом

В Кемеровской области впервые провели торакоскопическую операцию ребёнку с маленьким весом.

По данным пресс-службы областного Минздрава, маленький Женя вместе с братом-близнецом появился на свет раньше времени и сразу заставил поволноваться и родителей, и врачей: незрелые легкие, слишком малый вес (1700 граммов) и порок — атрезия пищевода.

Это означает, что пищевод не соединяется с желудком, и может привести к летальному исходу, если в кратчайшие сроки не провести операцию, так как патология не позволяет ребёнку питаться.

Первую видеоэндоскопическую операцию малыш перенес на третьи сутки после рождения — ему восстановили дыхательную функцию. Для возможности кормления была установлена гастростома. Так врачи сумели отсрочить операцию по воссозданию пищевода. Спустя три недели хирурги создали пищевод.

На данный момент ребёнок самостоятельно питается и дышит.

Как сообщалось ранее, главный детский хирург Приамурья, главный врач Амурской областной детской клинической больницы Руслан Белоус провел уникальную операцию по спасению новорожденной девочки. Подробнее читайте: Детские хирурги Приамурья провели уникальную операцию по спасению новорожденной девочки.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры