• Medrussia:
СПЧ разбирался с проблемами архангельской «скорой» из-за аутсорсинга

С 2014 года в Архангельске и области существуют аутсорсинговые договоры о предоставлении специализированного медицинского транспорта, заключённые со столичным ООО «Эффективные системы здравоохранения». С точки зрения решения проблем по обеспечению региона качественным транспортом для обслуживания пациентов проект однозначно признан успешным – об этом было заявлено сегодня на заседании Совета по правам человека (СПЧ) при президенте РФ, которое прошло в Архангельске. 

Однако, как заметил член СПЧ Борис Кравченко, большое количество работников областной станции скорой помощи столкнулось при этом со снижением уровня социальной защищённости и возможности реализации своих трудовых прав и интересов: на аутсорсинг было выведено около двух сотен водителей и санитаров.

«Сегодня заключён уже второй аутсорсинговый договор сроком на пять лет. И к нам от работников скорой поступают сигналы о фактах задержек выплаты заработной платы, попытках пересмотра в одностороннем порядке условий оплаты труда и непредоставлении льгот и выплат в связи с особыми условиями труда», – сообщил Кравченко.

По его словам, данная ситуация довольно долго обсуждалась на встрече правозащитников с руководством областной станции скорой помощи. Сейчас в отношении предприятия ожидается внеплановая проверка со стороны Государственной инспекции труда.

«В ходе обсуждений на встрече мы услышали, что усматриваются риски серьёзных нарушений трудового законодательства. Поэтому после проверки необходимо вынести решение в отношении эффективных медицинских систем, чтобы не создавалось неудачных прецедентов по снижению социальной защищённости работников, выводимых в аутсорсинг. А также с фактами использования под видом аутсорсинга других запрещённых законодательством форм найма работников», – отметил правозащитник.

Напомним, что Архангельская область в 2014 году стала пилотной площадкой для реализации проекта аутсорсинга на «скорой помощи» в СЗФО. Его суть состоит в том, все вызовы, доставку персонала, вывоз пациентов в медучреждения и содержание автопарка, обеспечивает частное предприятие, с которым региональный Минздрав заключил соответствующий договор.

Источник: Двина сегодня

Как сообщалось ранее, Минздрав пока не определился с вопросом передачи транспортных услуг «скорой помощи» на аутсорсинг. В ведомстве до сих пор оценивают эффективность такой модели. Подробнее читайте: Минздрав пока не готов отдать «скорую помощь» на аутсорсинг.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры