• Medrussia:
Главный специалист по генетике Минздрава опроверг возможность создания генетического оружия

Разработка генетического оружия на основе биоматериалов россиян – это миф, который не имеет ничего общего с реальностью, заявил главный специалист по медицинской генетике Минздрава России, директор “Медико-генетического научного центра”, член-корреспондент РАН Сергей Куцев.

“Это все фантазии, касающиеся возможности разработки каких-то генетических препаратов воздействия, какого-то генетического оружия, – для этого нет никаких биологических оснований”, – сказал Куцев на пресс-конференции в пятницу.

Он пояснил, что создать “генетическое оружие” против того или иного народа нельзя, потому что, “несмотря на то, что существует определенное разнообразие генетического аппарата”, тот или иной набор генов может встречаться в любой популяции. “Мы все одинаковые, набор генов у нас одинаков, те или иные варианты встречаются во всех популяциях, и, следовательно, говорить о каком-то этноспецифическом воздействии, конечно же, не приходится”, – сказал Куцев.

Вместе с тем ученый добавил, что опасения и слухи вокруг сбора биоматериалов могут нанести ущерб медицине. Он пояснил, что генетические исследования и клинические испытания лекарств проводятся во всем мире, и их важность трудно переоценить – они дают возможность разработать новые способы лечения генетических заболеваний. “Важно донести, что эти исследования – они должны сохраняться, что они не представляют никакой опасности. Более того, если они будут тем или иным образом прекращены, это может непоправимый урон как научным исследованиям, так и практическому здравоохранению”, – сказал Куцев.

Он также отметил, что данные о геноме наций – открытая информация, которой обмениваются ученые всего мира и которую может получить любой желающий в интернете, зарегистрировавшийся на соответствующем сайте. “Существует множество баз данных, и вы можете зайти, зарегистрироваться и посмотреть структуру генома жителей очень разных регионов мира”, – сказал главный специалист Минздрава.

В конце октября президент РФ Владимир Путин задался вопросом о целях сбора биологического материала у представителей разных народностей, проживающих в стране. “По поводу того, что образы наших граждан – избирателей собираются кем-то, как-то используются, то образы-то ладно. Вы знаете, что биологический материал собирается по всей стране, причем по разным этносам и людям, проживающим в разных географических точках Российской Федерации”, – заявил Путин на заседании Совета по правам человека при президенте РФ.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в свою очередь заявил, что российские спецслужбы располагают подтверждением того, что зарубежные эмиссары ведут в России сбор биоматериала, имеющего отношение к различным этносам, проживающим на территории страны, заявили в Кремле. “Эта информация по линии спецслужб РФ. Действительно, некоторые эмиссары, представители неправительственных организаций и других органов ведут такого рода деятельность. Такие случаи были зафиксированы, и у спецслужб, и естественно, у президента такая информация имеется”, – сказал Песков журналистам.

Источник: Интерфакс

Как сообщалось ранее, Минздрав России разработал свод правил проведения клинических лабораторных исследований. Подробнее читайте: В Минздраве разработали правила проведения клинических лабораторных исследований.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры