• Medrussia:
Минздрав готов отказать людям подшофе в покупке алкоголя

Новый закон, как считают в ведомстве Скворцовой, может привести к желаемому снижению потребления спиртных напитков

Если вы пьете в компании и у вас закончилось горячительное, то отправлять за алкогольной «добавкой» теперь нужно будет самого трезвого, которого «не спалят». Минздрав рассматривает возможность запрета продажи спиртных напитков лицам, находящимся в состоянии опьянения.

В письме от 31 октября 2017 года на имя координатора проекта «Трезвая Россия» Султана Хамзаева (копия есть у «Шторма») министерство положительно отзывается об идее наделить продавцов и работников точек общепита правом отказывать в приобретении алкоголя нетрезвому клиенту. Единственная проблема для принятия нового закона, которую отметили в ведомстве Вероники Скворцовой, — разработка критериев, по которым продавцы и бармены смогут определять факт и степень опьянения покупателя.

С инициативой в сентябре этого года в Минздрав обратился автор идеи Султан Хамзаев.

В начале письма от Минздрава Хамзаеву говорится, что сегодня госполитика по снижению потребления алкоголя подошла к тому рубежу, когда эффект от ранее принятых мер почти исчерпан. Ведомство ищет новые идеи, и одной из них может стать предложение «Трезвой России».

«Одной из таких действенных мер может стать наделение организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукцией, в том числе при оказании услуг общественного питания, правом отказать клиенту в продаже алкогольной продукции при условии, что клиент находится в состоянии алкогольного опьянения», — написал директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай.

Далее в Минздраве отметили, что для скорейшей реализации законодательной инициативы нужно определить критерии, по которым работники общепита и розничной торговли смогут определять факт и степень опьянения потребителя. Поучаствовать в определении этих критериев было предложено и «Трезвой России».

Султан Хамзаев рассказал «Шторму», что после положительного ответа от Минздрава «Трезвая Россия» получила возможность дальше работать над проектом.

«В ближайшее время мы проанализируем международную практику применения аналогичных мер. Обсудим с экспертами, как лучше адаптировать международный опыт в России. Потом, в формате общественных слушаний, предложим уже взвешенный и четко продуманный вариант внедрения такой меры», — сказал он.

Хамзаев убежден, что новая поправка снизит не только потребление алкоголя в государстве.

«Уменьшится количество ДТП, преступлений против здоровья и жизни, хулиганских выходок, всего, что было вызвано неограниченным употреблением спиртных напитков», — резюмировал Султан Хамзаев.

Источник: DailyStorm

Как сообщалось ранее, Кировская и Ярославская области лидируют среди регионов с самой высокой смертностью от алкогольных отравлений. Подробнее читайте: Росстат назвал регионы с высокой «алкогольной» смертностью.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры