• Medrussia:
Главный онколог Минздрава: нужна национальная стратегия по борьбе с онкозаболеваниями

Для достижения целевых показателей снижения смертности от злокачественных новообразований, установленных государственной программой «Развитие здравоохранения» к 2020 году, необходима национальная стратегия по борьбе с онкологическими заболеваниями на период до 2030 года.

Об этом сказал главный онколог Минздрава России, директор ФГБУ НИМЦ им Н.Н. Блохина Михаил Давыдов на XXI Российском онкологическом конгрессе, который проходит в Москве 14-16 ноября.

Главные цели стратегии – снижение смертности, в том числе в трудоспособном возрасте, и снижение инвалидизации от онкозаболеваний. Как основные задачи рассматриваются: внедрение скрининговых программ, укрепление материально-технической базы онкологических учреждений, их полномасштабная информатизация, обеспечение охвата пациентов полноценным современным лечением, укрепление кадрового потенциала. По мнению главного онколога, основным механизмом решения этих задач должна стать реализация федеральных проектов и региональных программ по борьбе с онкозаболеваниями. Он признал при этом такую опасность, как различный организационный и финансовый уровень обеспечения медпомощи в регионах.

Михаил Давыдов отметил, что национальная стратегия по борьбе с онкологическими заболеваниями может стать основой для увеличения финансирования и развития инфраструктуры онкологической помощи, создания вертикальной системы управления в онкологии и взаимодействия с первичным звеном, развития инновационных моделей финансирования здравоохранения. Сегодня, по его словам, на развитие онкологии отрицательно влияют устаревшая нормативно-правовая основа регулирования онкопомощи, отсутствие современного онкологического регистра больных, а также низкая настороженность первичного звена, что ведет к большому числу запущенных случаев. Декларативен и характер бесплатной медицинской помощи, не имеющей надлежащего финансового обеспечения. Целевые показатели государственных программ не демонстрируют реальные достижения отечественной онкологии. Залог успеха в России – приоритет онкологии на уровне Правительства РФ, внимание первых лиц государства к нуждам отрасли, определение правильных и достижимых целей, приоритетное финансирование, сказала Михаил Давыдов.

Источник: medvestnik.ru

Фото: Олег Кирюшкин

Как сообщалось ранее, главный внештатный онколог российского Министерства здравоохранения Михаил Давыдов в скором времени объявит о своем уходе с этого поста. Подробнее читайте: Главный онколог Минздрава покинет свой пост.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры