• Medrussia:
Эксперт: пик эффекта от телемедицины наступит через 30 лет

Телемедицина меняет не только форматы взаимодействия врача и пациента, но и модель мышления. Как раз сейчас на наших глазах происходит зарождение новых форм взаимодействия.

Об этом говорилось на открывшемся 21 ноября в Северной столице Петербургском медицинском форуме, где тема телемедицины стала ключевым вопросом.

Как отметил руководитель проекта «Яндекс.Здоровье» Григорий Бакунов, главный тренд состоит в том, что люди хотят получить медицинскую консультацию здесь и сейчас. Второй момент для XXI века звучит парадоксально, но от этого не теряет актуальности: интернет-запросы, общения и консультации в чатах пользуются такой большой популярностью, потому что люди стесняются идти к врачу. По данным компании, пик запросов на удаленные медицинские консультации приходится на время после 19.00.

«По моим наблюдениям, врачи пока недооценивают важность и роль телемедицины, – отмечает директор Петербургского медицинского форума Сергей Ануфриев. – Это не какая-то особенная медицина, это просто медицина XXI века». По его мнению, первое, что в этой ситуации требуется от врачей, – изменение алгоритма проведения консультаций. Телемедицинская консультация существенно отличается от очного приема, это совершенно другие технологии работы с пациентом.

Георгий Бакунов подчеркивает, что самая большая польза от телемедицины будет через 30 лет, когда будут накоплены соответствующие данные и появится возможность проанализировать их применение, оценить результат.

Источник: medvestnik.ru

Как сообщалось ранее, Минздрав России представил проект Порядка организации и оказания медпомощи с применением телемедицинских технологий. Подробнее читайте: Минздрав России разработал порядок оказания телемедицинской помощи.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры