• Medrussia:
На Южном Урале растёт заболеваемость раком груди среди молодых женщин

За последние десять лет заболеваемость раком молочной железы среди россиянок выросла на 32 процента. При этом среди заболевших в возрасте от 19 до 39 лет таких женщин стало больше на 34 процента.

Об этом было заявлено 23 ноября в Челябинске на конференции, посвящённой репродуктивному здоровью женщин, сообщает региональный минздрав, передаёт 74.ru.

— Наблюдается рост заболеваемости раком молочной железы и его омоложение, — рассказала руководитель Национального центра онкологии репродуктивных органов Минздрава России Надежда Рожкова. — Нужно объяснять молодым женщинам, что они должны обязательно посещать гинеколога, который во время приёма должен осмотреть грудь.

По словам специалиста, основные факторы риска, влияющие на развитие рака груди, — это ожирение, курение и малоподвижный образ жизни. Кроме того, нерожавшие или родившие поздно и не кормившие грудью женщины тоже попадают под угрозу. Влияние также оказывают гинекологические воспалительные заболевания, травмы грудной клетки, стресс и наследственный фактор.

— Сейчас мы знаем, что рак молочной железы — это не единообразная опухоль, — добавила Надежда Рожкова. — Есть как минимум пять вариантов этого заболевания, требующих совершенно разного лечения.

Как сообщалось ранее, выживаемость детей с онкологическими заболеваниями увеличилась до 80%. Подробнее читайте: Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями увеличилась до 80%.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры