• Medrussia:
Жительница Перми угробила ребенка отказом от лечения ВИЧ

В Краснокамском городском суде рассмотрели дело о причинении смерти по неосторожности. По версии следствия, жительница Краснокамска не давала антиретровирусную терапию своему ВИЧ-инфицированному восьмилетнему сыну. Женщину приговорили всего лишь к 1 году и 6 месяцам ограничения свободы и отпустили домой, передаёт 23 ноября 59.ru.

Заседание суда было закрытым. Согласно приговору, в течение 1 года и 6 месяцев виновная не должна менять место жительства, уходить из дома с 22:00 до 6:00, обязана ежемесячно отмечаться у участкового.

Напомним, маленький житель Краснокамска умер в августе этого года. В городском суде сообщили, что причиной этого стал ВИЧ и то, что его мама не давала ему антиретровирусную терапию и не водила его к врачам. Сотрудники местной больницы подтвердили, что мама недобросовестно относилась к терапии, говорила врачам, что дает ребенку таблетки, но на самом деле отсыпала их из баночки, создавая видимость их применения.

— На суде мать умершего мальчика признала свою вину и раскаялась. Она рассказала, что недооценила последствия отказа от терапии, — отмечает прокурор Краснокамска Михаил Третьяков. — По мнению мамы, от лекарств ребенку становилось хуже, поэтому она перестала их давать. При вынесении решения судья учла мнение прокуратуры: наказание соответствует тому, что было заявлено в обвинительном заключении. С нашей стороны обжалования решения не будет.

Читайте также: Врач «скорой» — о ВИЧ-диссидентском мракобесии

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры