• Medrussia:
Орловская область из-за нехватки денег на лекарства просит гуманитарной помощи

О ситуации с льготным лекарственным обеспечении отдельных категорий граждан проинформировал руководитель Департамента здравоохранения Орловской области Александр Лялюхин, передаёт сайт правительства региона. 

В регионе проводится подготовительная работа для закупки препаратов на 1 полугодие 2018 года. Практически готовы к размещению на торги препараты инсулина и препараты для лечения пациентов страдающих редкими (орфанными) заболеваниями.

На сегодняшний день на отсроченном обслуживании в области находится 91 рецепт, сообщили в правительстве.

“Совместно с Департаментом промышленности, связи и торговли Орловской области ведутся переговоры с промышленными предприятиями на предмет оказания ими гуманитарной помощи для обеспечения лекарственными препаратами отдельных категорий граждан. На текущий момент помощь готов оказать Болховский завод полупроводниковых приборов. Кроме того, компания НовоНордиск из Калужской области подтвердила возможность оказания помощи препаратами инсулина”, – сообщает сайт.

Врио Губернатора Орловской области Андрей Клычков дал поручение Департаменту здравоохранения Орловской области продолжить строгий контроль за лекарственным обеспечением льготных категорий граждан, а также рациональным использованием лекарственных препаратов и финансовых ресурсов.

Также Департаменту поручено продолжить работу по привлечению спонсорской и благотворительной помощи, направленной на обеспечение льготных категорий граждан лекарственными препаратами.

Как сообщалось ранее, более половины опрошенных врачей считают, что доступность лекарственного обеспечения для льготников в их регионе низкая, две трети – подтверждают случаи административного давления при выписке льготных рецептов, в том числе при отсутствии препарата в аптеке, а три четверти – знают о случаях отсутствия в больницах необходимых лекарственных препаратов. Подробнее читайте: Опрос: Более половины врачей заявили о низкой доступности льготных лекарств

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры