• Medrussia:
В Краснодаре “скоропомощники” вынуждены были купить препарат за свой счёт, чтобы спасти ребенка

Утром 27 ноября медики Краснодарского городской клинической БСМП спасли мальчика, у которого случился приступ удушья, передаёт 27 ноября “Блокнот-Краснодар”.

Бригада “скорой” за свой счет купила в аптеке необходимый препарат.

Как стало известно, около шести часов утра 4-летний Даниил начал задыхаться. Его мама Елена тут же обратилась в скорую помощь.

Прибывшие медики, понимая, что нужно действовать быстро, купили в аптеке недостающий препарат – преднизолон, который вводят при таких случаях.

Как пояснила заместитель главного врача по станции скорой медпомощи Елена Геращенко, иногда могут происходить ситуации, когда после предыдущих вызовов тот или иной препарат заканчивается, а вновь пополнить запас нужными лекарствами медики могут банально не успеть.

– Обычно у нас имеется трехдневный запас препаратов в каждой бригаде. Этот препарат был частично расходован, поэтому потребовалось полностью купировать приступ. Состояние ребенка не было угрожающим жизни. Мы бы, конечно, его довезли, но они (медики “скорой” – прим.ред.) перестраховались и сделали правильно. Мы их, конечно же, поощрим! Грамотно выбрали препарат – это тоже немаловажно. Знаете, это не специализированная детская бригада, это фельдшера. Также мы предприняли меры – сразу же пополнили бригаду (запасы лекарств – прим.ред.), – рассказала замглавврача.

Замглавврача пояснила, что при приступах удушья на фоне ложного крупа, обычно дается препарат в виде аэрозоля. Но, учитывая ситуацию с ребенком, который мог и не дышать правильно этим аэрозолем по дороге в больницу, решили сделать укол преднизолона.

Как сообщалось ранее, фельдшер из поселка Пяозерский Лоухского района на свои деньги купил лекарства больному, так как в амбулатории их не нашлось. Подробнее читайте: Фельдшер в Карелии купил дефицитное лекарство больному за свой счёт

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры