• Medrussia:
В Новосибирске органы опеки забрали у ВИЧ-диссидентки новорожденную дочь для лечения

В Новосибирске больная ВИЧ женщина родила дочку, но отказалась её лечить. Органы опеки вместе с прокуратурой забрали девочку для того, чтобы обеспечить ей лечение.

«Четвёртый роддом, ВИЧ-инфицированная женщина, зная о своём ВИЧ-статусе, родила ребёнка — она категорически отказывалась от проведения химиопрофилактики в течение беременности. Несколько письменных отказов [написала]», — рассказала сегодня главный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции НСО Елена Фаст, передают НГС.Новости.

Сибирячка отказалась от химиопрофилактики передачи ВИЧ-инфекции новорождённой девочке.

«Но соблюдая интересы ребёнка, предусмотренные законодательством Российской Федерации и конституционные его права на охрану здоровья, решением администрации района, где находился этот ребёнок, органами опеки ребёнок был изъят из этой семьи и помещён в детскую больницу для проведения химиопрофилактики», — пояснила Фаст.

По её словам, такие прецеденты с отрицателями ВИЧ и СПИД периодически происходят в Новосибирской области, хотя ВИЧ-диссидентов в регионе меньше, чем в столичных городах.

«Мы стараемся, конечно, с каждой мамочкой разговаривать, убеждать, но в данном случае нам пришлось применить такие рычаги. Совместно с прокуратурой принимали участие», — добавила врач. После проведения химиопрофилактики ребёнок должен находиться на диспансерном наблюдении.

«Наша задача заключается в том, чтобы работать с этими родителями, чтобы они приносили этого ребёнка на диспансерное наблюдение, на проведение исследований в установленные сроки», — заключила главный специалист.

Как сообщалось ранее, в Тюмени ВИЧ-диссидентку заставили лечить собственного ребенка от ВИЧ через суд. Подробнее читайте: ВИЧ-диссидентку заставили лечить своего ребенка через суд.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры