• Medrussia:
РПЦ жалуется на чиновников, отказывающихся выводить аборты из ОМС

Архиерейский собор Русской православной церкви (РПЦ) в своем итоговом документе выразил обеспокоенность, что позиция церкви по выводу абортов из системы обязательного медицинского страхования (ОМС) не находит поддержки государства, передаёт 2 декабря Коммерсантъ.

«Положительно оценивая усилия властей Российской Федерации в сфере защиты материнства и детства, освященный собор выражает обеспокоенность тем, что позиция церкви, направленная на предотвращение и профилактику абортов, выведение их из системы обязательного медицинского страхования не находит полного понимания в органах власти, к компетенции которых относится принятие соответствующих решений», — говорится в документе.

Напомним, в декабре 2016 года православная общественность начала сбор подписей за отставку министра РФ по вопросам «Открытого правительства» Михаила Абызова. Инициаторы не согласились с решением экспертной группы в правительстве РФ, которую возглавляет господин Абызов, отклонить петицию о выведении абортов из системы ОМС. Чиновник назвал требование православных запретить аборты за счет ОМС «людоедским решением». В пресс-службе господина Абызова пояснили, что «людоедскими» были названы инициативы, направленные на лишение женщин их конституционных прав и свобод.

Как сообщалось ранее, клиники и больницы, получившие общую медицинскую лицензию по направлению «акушерство и гинекология», больше не смогут производить аборты, если не пройдут очередные бюрократические препятствия. Подробнее читайте: Российским больницам вводят обязанность получать дополнительное разрешение на аборты.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры