• Medrussia:
В РАН развенчали мифы о гомеопатии и потребовали у Минздрава искоренить её

Комиссия по борьбе со лженаукой при Президиуме Российской Академии Наук совместно с просветительским фондом “Эволюция” выступили с требованием искоренить из российского здравоохранения псевдолекарственную гомеопатию, говорится в антигомеопатическом меморандуме.

Об этом “Медицинской России” сообщили представители фонда.

Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН при участии и поддержке просветительского Фонда “Эволюция” опубликовала меморандум “О лженаучности гомеопатии”, в котором заявляет, что лечение сверхмалыми дозами лекарственных средств, применяемое в гомеопатии, не имеет научных основ и обоснований.

Меморандум представляет собой первое в России и в мире официальное признание гомеопатии лженаукой.

В РАН тщательно изучили публикации в научных изданиях и отчетах о клинических исследованиях. Комиссия констатирует, что принципы гомеопатии и объяснения механизмов её действия противоречат законам природы – доказательства её эффективности отсутствуют.

В состав Комиссии вошли ведущие российские специалисты в области доказательной, экспериментальной и клинической медицины, физики, химии, биохимии, иммунологии, психологии, молекулярной биологии, фармакологии, биотехнологии, фармации и биостатистики.

“В СССР гомеопатия не запрещалась, но была ограничена, как ненаучная практика. В 90-е годы гомеопатия смогла широко внедриться в систему российского здравоохранения. На сегодняшний день иностранные и российские производители гомеопатии, пользуясь неосведомленностью населения, ведут все более агрессивную политику продвижения гомеопатической продукции”, — комментирует доктор медицинских наук, профессор ВШЭ, президент Общества Специалистов Доказательной Медицины В. В. Власов.

Несмотря на регулярную критику и отсутствие доказанной эффективности, гомеопатические препараты входят в топ самых популярных средств от простуды.

В июне 2016 года в Общественной палате РФ обсуждалась возможность расширить сферу применения гомеопатии в здравоохранении. В ноябре 2016 года “Национальный совет по гомеопатии” подал иск в суд против журнала “Вокруг света” за критикующую гомеопатию статью, суд был проигран.

Меморандум “О лженаучности гомеопатии” содержит подробные рекомендации комиссии, адресованные Министерству здравоохранения РФ, Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения, другим организациям, а также врачам, СМИ и потенциальным пациентам гомеопатов. Рекомендации направлены на приведение регулирования и распространения гомеопатии в соответствие с современными научными представлениями о ее неэффективности и российским законодательством.

В свою очередь в общественном совете при Министерстве здравоохранения заявили, что нельзя травмировать тысячи пациентов, которые верят в гомеопатию.

— Я ни в коем случае не могу сказать, что мнение РАН недействительно, хочу только отметить, что в решении такого вопроса нужно быть осторожным и осмотрительным. Тысячи пациентов в течение многих лет лечились у гомеопатов, у пациентов есть своя вера в этих докторов. Я полагаю, что в медицинском сообществе должно пройти обсуждение. Сказать пациентам, что гомеопатии не существует, полагаю, это преждевременно, — пояснила Наталья Аксенова, председатель Общественного совета при Минздраве.

Как сообщалось ранее, что самое главное в лечении любого заболевания? Конечно, когда человеку становится легче! Ну, то есть, проглотил таблетку и через какое-то время поправился — значит, хорошая таблетка была, эффективная. Подробнее читайте: “Расстрельный список» препаратов для лечения ОРВИ”

 

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры