• Medrussia:
Хабаровский министр здравоохранения готов работать 20 часов в сутки

После полугодового отпуска, связанного с расследованием в отношении него уголовного дела, министр здравоохранения Хабаровского края вновь вышел на работу после снятия с него обвинений, передаёт 2 декабря DVhab.ru.

Александр Витько 1 декабря вышел на работу после продолжительного отпуска, вызванного заведенным на него уголовным делом, обвинением в использовании служебного положения, снятием этого обвинения, девятью судебными заседаниями, оправданием и предстоящим новым судом. Теперь министр здравоохранения в Хабаровском крае снова в единственном числе, как оно и должно быть. Второй министр – Кирилл Пошатаев – по информации источника из минздрава, покинул свой кабинет накануне. Табличку с именем Витько на его кабинете никто и не думал снимать.

— Я рад, что вышел на работу. Для любого нормального человека ситуация необоснованного преследования является крайне вредоносной. Я испытал это на себе. Приступив к обязанностям, я первым делом постарался выяснить, каковы дела в краевом здравоохранении. Дела оказались не очень. Несколько проектов, которые были инициированы мной и которые вел непосредственно я, оказались заморожены. Затормозилось финансирование. Сейчас буду возрождать. Собираюсь запросить проверку состояния министерства — юридических, кадровых и денежных вопросов. Необходимо выявить проблемы, которые возникли за время моего отсутствия, — рассказал Александр Витько.

Проекты, о которых говорит министр, – это, в первую очередь, комсомольские. Детская больница и поликлиника, диагностический и онкологический центры города Юности. Общая стоимость их колеблется около пяти миллиардов рублей, и они действительно «встали». Проекты были, можно сказать, детищем министра и после его вынужденного отпуска «осиротели».

— Я не был в отпуске десять лет. Так что спасибо моим «доброжелателям» за то, что дали отдохнуть. Но теперь готов вкалывать по 20 часов в сутки. Первым делом я подготовил и подписал обращения к губернатору, чтобы в минздрав прислали комиссию для проверки и аудита финансового состояния. Многие вещи придется начинать практически с ноля. В медицине всегда было множество вопросов, которые решаются, так сказать, в индивидуальном порядке. Нужно выбивать деньги из федерального центра, если ты хочешь развивать родную территорию в своей области. Я так и делал. Ни одна крупная стройка не проводится силами только одного края. Всегда в ней участвуют федералы. С ними надо вести переговоры, уламывать, доказывать необходимость. Этим я и занимался, — продолжает министр здравоохранения.

Прерогативой на будущий год Александр Витько ставит максимальное улучшение демографической ситуации в Хабаровском крае. В частности, доведение перинатального центра и центра экстракорпорального оплодотворения «до ума».

— Задача любого медика во все времена – это снижение младенческой смертности до двух — трех человек на тысячу новорожденных и искоренение материнской смертности вообще. Сегодня такое реально возможно. Если женщина по физиологическим показаниям не может иметь ребенка, но хочет, она должна иметь такую возможность в ЭКО-центре. Мы внедряем органосохраняющую технологию лечения рака. Например, у мужчины рак простаты. Для лечения его необходимо, я извиняюсь, кастрировать, а потом облучить радиоактивными изотопами. У нас же в центре ядерной медицины есть технология, позволяющая вылечить больного без этих разрушительных операций. Но большинство этих проектов не доведено до конца. Жирная точка еще не поставлена. Я несу персональную ответственность за каждый проект. И изо всех сил постараюсь их закончить, — поделился министр.
Александр Витько посетовал, что во время его отпуска край потерял нескольких высококлассных специалистов, которые за счет бюджета приобрели высшую квалификацию за границей, а теперь уехали. Так Анна Вон училась в Цюрихе и Южной Корее, а Александр Молоков еще и в Японии. Они покинули Хабаровский край после того, как их гуру попал под уголовное преследование.

На откровенный вопрос, не скучает ли хирург, проводивший 600 операций в год, по практической работе, Александр Витько со вздохом ответил, что да, скучает и еще как. Только на операционном столе он имел возможность помочь одному человеку. А теперь – многим.

Напомним, что судья краевого суда за день до выхода Витько на работу отменила решение суда первой инстанции о возбуждении уголовного дела ФСБ в отношении министра здравоохранения Хабаровского края. И постановила начать рассматривать его заново там же – в Центральном районном суде, но с другим составом судей.

Как сообщалось ранее, министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько стал фигурантом уголовного дела. Подробнее читайте: В отношении главы хабаровского Минздрава возбудили уголовное дело.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры