• Medrussia:
Минпромторг посчитал неэффективными меры Минздрава по борьбе с табакокурением

Минпромторг не согласовал новый вариант антитабачной концепции Минздрава на 2017-2022 годы, представленный 24 ноября: министерство выступило против дополнительных ограничений и особенностей розничной продажи табачной продукции. Об этом RNS сообщили 12 декабря в пресс-службе Минпромторга.

«Минпромторг не поддерживает проект антитабачной концепции. Наибольшую озабоченность вызывают меры по установлению дополнительных ограничений и особенностей розничной продажи табачной продукции. Например, в проекте концепции отмечается, что ящики для хранения продукции в местах продажи должны быть окрашены в определенный цвет, не должны иметь подсветки, надписей и любых изображений, или что в магазинах с площадью зала более 100 кв. м. для продажи табачной продукции должны быть специальные места с кассой, расположенной не менее, чем в 5 метрах от кассы, используемой для торговли другими товарами. По мнению Минпромторга, предлагаемые меры не эффективны, поскольку базируются на неверном представлении о табаке как о товаре», – заявили в пресс-службе Минпромторга.

В ведомстве считают, что «табак не является товаром импульсного спроса (то есть, решение о покупке которого принимается покупателем спонтанно в магазине под влиянием красивого внешнего вида или упаковки товара, рекламы и пр.)».

«Табак как товар приобретается человеком, принявшим решение о такой покупке в связи со своей потребностью, а не исходя из внешнего вида упаковки. Мы полагаем, что некурящий человек, проходя мимо витрины или сигаретного киоска, не примет спонтанного решения о покупке сигарет и начале курения», – добавили в пресс-службе Минпромторга.

Как сообщалось ранее, Минздрав разработает отдельный документ по ограничению курения вейпов и электронных сигарет в общественных местах. Подробнее читайте: Минздрав ограничит курение вейпов в общественных местах.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры