• Medrussia:
В Минздраве одобрили повышение возраста на аборт с согласия родителей

В Минздраве России готовы поддержать инициативы об увеличении возраста до 21 года, когда девушка не может сделать аборт без согласия родителей, сообщила заместитель главы ведомства Татьяна Яковлева, передаёт Парламентская газета.

Заявление Яковлевой прозвучало в ходе семинара-совещания уполномоченных по правам человека после реплики одного из участников обсуждения о том, что действующее законодательство позволяет врачам сделать аборт 15-летней девушке по её желанию и не информировать об этом её родителей.

«Я считаю даже не до 18 лет надо (увеличить возраст, когда аборт невозможен без согласия родителей. — Прим. ред.), а до 21 (года), как в Америке», — отметила замминистра.

Одновременно Яковлева подтвердила, что действующее законодательство содержит условие об обязательном согласии родителей на медицинское вмешательство в отношении несовершеннолетних детей в возрасте до 15 лет.

Как сообщалось ранее, клиники и больницы, получившие общую медицинскую лицензию по направлению «акушерство и гинекология», больше не смогут производить аборты, если не пройдут очередные бюрократические препятствия. Подробнее читайте: Российским больницам вводят обязанность получать дополнительное разрешение на аборты.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры