• Medrussia:
В Твери “скорая” 40% рабочего времени тратит впустую: непрофильные вызовы

Министерство здравоохранения Тверской области планирует провести реформу службы «Скорой медицинской помощи», сообщает официальный сайт регионального Минздрава, передаёт 12 декабря tvernews.

Как показывает статистика, около 40% всех вызовов – не экстренные, то есть предназначены они не для «скорой», а для «неотложной» медицинской помощи. Однако такая «неотложная» служба, созданная на базе поликлиник, практически не работает. Кроме того, все вызовы, и экстренные, и просто неотложные принимают диспетчеры «Скорой медицинской помощи». Теперь же региональный Минздрав планирует объединить две службы, что позволит сократить время обслуживания вызовов и снять часть нагрузки с экстренных бригад. Персонал для неотложных выездов будут формировать, привлекая новых сотрудников.

Другая, не менее важная проблема, по мнению областного Минздрава, кроется в расположении подстанций «Скорой помощи». Сейчас они находятся в помещениях жилых домов, но в будущем предполагается их перемещение в более приспособленные места в центре каждого обслуживаемого участка. Это позволит сократить время прибытия «скорой» к пациентам.  Освободившиеся в результате реформы помещения планируется отремонтировать и предоставить в качестве жилья сотрудникам «Скорой медицинской помощи».

Реформа коснется и единой диспетчерской службы: в течение 2018 года будет внедрена система, которая позволит оптимизировать работу машин «Скорой помощи». С помощью такой системы будет отслеживаться местонахождение и статус каждой машины. Кроме того, предполагается полный переход на электронный документооборот, что позволит уменьшить количество отчетов и, соответственно, облегчит труд бригадам.

Главной же новостью стала информация о повышении в 2018-м году зарплаты выездным специалистам. Так, ставка врачей станет больше максимум на 10 тысяч рублей, а среднего медперсонала – на 5 тысяч рублей. В региональном Минздраве предполагают, что такая мера позволит прекратить отток кадров и сформировать новые бригады.

Как сообщалось ранее, порядка 90% вызовов скорой помощи в России необоснованны. Подробнее читайте: «Скорая помощь как служба экстренная практически умерла»

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры