• Medrussia:
СМИ: Из Тюменской больницы за год уволилось около 100 сотрудников

Пока в прославленной больнице “Водников” проходят проверки, по крайней мере, чиновники говорят, что проходят. Портал Tumix.ru поговорил с врачами скандального медучреждения. Медики рассказали, что за прошедший год уволилось около 100 сотрудников.

Напомним, что в 2012 году президент РФ Владимир Путин обязал регионы поднять заработную плату врачам. В Тюменской области к 2017 году, если сравнить с 2016-м, в среднем зарплата врачей увеличилась на 39%. Но повышение получили не всем медики Тюменской области.

Работники тюменской больницы ФГБУЗ ЗСМЦ ФМБА России (“Водников”) не увидели обещанных заработных плат. Хочется заметить, что учреждение оказывает экстренную и плановую медицинскую помощь населению города Тюмени и Тюменской области, участвует в региональной программе госгарантий. Но фактически находится в подчинении у Омска, что называется так исторически сложилось.

“Коллектив в тяжелейших условиях продолжает выполнять свой профессиональный долг. От голода никто не умер, кормят больных вполне прилично. Никакой гнойной инфекции у нас нет, осложнения бывают, но не больше, чем в любой другой больнице города Тюмени. Смертность действительно высокая и связана она не с отсутствием необходимой медицинской помощи, а с контингентом поступающих больных в крайне тяжелом состоянии. Это ВИЧ-инфицированные в терминальной стадии, необратимые осложнения, связанные с гепатитами, наркоманией, тяжелые пневмонии различной этиологии и количеством престарелых людей, просто брошенных современным обществом на произвол судьбы.

Да у нас нет таких условий, как в других больницах нашего города, и зарплата у нас ниже в 2, а то и в 3 раза (у врачей на ставку от 16 до 25 тыс.) Поэтому за прошедший год уволилось около 100 сотрудников. Наши просьбы в вышестоящие инстанции, разобраться в ситуации, пока ни к чему не привели. Комиссия за комиссией просто издевается над коллективом”, – открыто написала Тамара Литвиненко.

Позже медики заявили, что просят Тюменскую область взять учреждение в свое подчинение.

Как сообщалось ранее, администрация Екатеринбурга заявила о сокращении финансирования здравоохранения на 700 миллионов рублей. Подробнее читайте: В Екатеринбурге начали массовое увольнение медперсонала.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры