• Medrussia:
В Магадане на больницу пожаловались за неисполнение функций гостиницы

Жительница Магадана устроила скандал в областной больнице за то, что её пожилую мать отказались госпитализировать без показаний. В СМИ, Минздрав и прокуратуру женщина пожаловалась на то, что “скорая” и больница не предоставилаи ей санитаров для переноски матери в машину, передаёт 14 декабря издание “Весьма”. 

 

Как стало известно, жительница Магаданской области (посёлок Снежный) вызвала скорую помощь своей больной матери. Бригада медиков приняла решение отвезти пожилую пациентку на обследование.

“Медики скорой предложили мне идти, будить соседей в 11 ночи. Я пошла, разбудила, выносили маму вчетвером: доктор, водитель, сосед и я. То есть скорая помощь, выезжая на вызов, когда озвучено, что человек упал и лежит неподвижно, едет без санитаров”, – возмущается жительница Снежного.

По её словам, когда мать привезли в больницу, она лежала на носилках два часа в ожидании дежурного врача.

 «Мне сказали, что доктору позвонили домой, и когда он проснется и приедет, тогда маму и осмотрит».

Врача дождались и женщину обследовали – никаких экстренных и прочих показаний для госпитализации не оказалось и специалисты рекомендовали отправляться домой.

«Находится вы здесь не будете, это не положено. Вы должны покинуть больницу. При этом все видели, что мама не ходит, лежит. В итоге мне посоветовали звонить родным и знакомым, чтобы отвезти маму обратно. В помощи санитаров мне отказали, сказав, что это не входит в их обязанности, и почти все они — девочки», – передаёт слова женщины издание “Весьма”.

Тогда дочь пациентки “поставила на уши” МЧС.

“Я стала звонить в МЧС. Там мне сначала ответили, что таких услуг не оказывают: ни платно, ни бесплатно. Я звонила еще раз и еще раз, пока мне не дали телефон пожарно-спасательной части. Я дозвонилась им, плакала, уговаривала. Женщина – диспетчер надо мной сжалилась, и, видимо, нарушая инструкции, прислала мне трех парней. Ребята мне сказали, что если начальство узнает, что они поехали по такому вызову, то “получат по шапке”, – рассказала жительница посёлка.

Позже она сообщила, что сходила на прием к министру здравоохранения Магаданской области. По её словам, результаты визита обнадеживающие. Ей были принесены извинения, обещали разобраться и наказать виновных.

“Главное, было признано, что инцидент из ряда вон, – сказала жалобщица.

По словам главного врача Областной больницы Ирины Полярной, она не знакома с ситуацией. Выслушав, главный врач больницы обещал выяснить все обстоятельства произошедшего и дать оценку действиям персонала.

“Вы выслушали одну сторону, давайте я уточню все и выясню другую сторону, – медиков, – сказала Ирина Полярная, – по поводу отсутствия дежурного врача, – такого просто не может быть, потому что вся смена дежурит и друг друга контролирует. Доктор мог быть на обходе или на операции. Дежурный врач-травматолог, но у нас еще дежурят и терапевт, и нейрохирург, и кардиолог, и невролог, и анестезиологи-реаниматоры. Значит, они были на операции в это время. Я должна все это уточнить”.

Как сообщалось ранее, в Ставрополе дочка пожилой пациентки нажаловалась журналистам и в Минздрав на медиков, которые отказались госпитализировать её мать с острым бронхитом. Подробнее читайте: «Больница не отель, но виноваты врачи»

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры