• Medrussia:
Со следующего года расходы на программу госгарантий увеличатся на 333 миллиарда рублей

Расходы на программу государственных гарантий бесплатной медицинской помощи в 2018-2020 годах существенно увеличатся, расширятся возможности для получения амбулаторной помощи пациентам с онкологией, в том числе паллиативной, а пациенты смогут получать обезболивающие препараты в регионе проживания. Об этом ТАСС 18 декабря рассказал помощник министра здравоохранения РФ Виталий Флек.

Ранее премьер правительства Дмитрий Медведев подписал постановление, утверждающее программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.

“Можно сказать о том, что в целом на 2018 год расходы на программу госгарантий увеличились на 15% по отношению к 2017 году, а за счет ОМС – на 21,5%. Это составляет 333 млрд руб. – такого увеличения расходов за последние годы не было отмечено ранее <…>”, – отметил Флек.

По его словам, в целом это позволит улучшить качество медицинской помощи, увеличить доступность для пациентов, а также увеличить тарифы на все виды медицинской помощи в ОМС. В Минздраве также планируют, что благодаря такому росту финансирования будет улучшена обеспеченность пациентов лекарственными препаратами из перечня жизненно важных и необходимых лекарственных препаратов (ЖНВЛП), в том числе дорогостоящих. “С другой стороны, за счет вот такого увеличения тарифа будут в полном объеме выполнены “майские указы” президента по повышению оплаты труда медработникам”, – добавил помощник министра.

Часть средств также будет направлена на улучшение работы служб скорой помощи. “Объем финансирования скорой в 2018 году значительно увеличивается. Значительно повышены тарифы ОМС на оказание скорой медицинской помощи. Рост связан с тем, что увеличены транспортные расходы, и самое главное, там теперь есть возможность применять лекарственные препараты из обновленного перечня ЖВНЛП”, – добавил он.

Онкология и паллиатив

Значительные изменения в связи с обновленной программой госгарантий коснутся и оказания помощи пациентам с онкологическими заболевания. Так, будет увеличено финансирование дневных стационаров. По словам Флека, такая мера поможет предоставлять более дорогостоящую и качественную химиотерапевтическую помощь. “Поэтому увеличен тариф стоимости дневного стационара, поскольку погружена в него химиотерапия дорогостоящая. Нужно, конечно, чтобы пациенты наши почувствовали заботу медиков и государства, поскольку раньше приходилось зачастую покупать эти лекарственные препараты за свой счет”, – добавил он.

Увеличение тарифов для амбулаторных услуг и дневных стационаров, в которые обращаются паллиативные пациенты, также должны вырасти в 2018 году. “В амбулаторных условиях и в дневных стационарах мы теперь предоставляем паллиативную помощь и химиотерапию пациентам с тяжелыми онкологическими заболеваниями. Тарифы теперь на эти цели значительно возрастут”, – пояснил Флек.

Кроме того, в новой программе государственных гарантий предусмотрено также внесение шести методов высокотехнологичной медицинской помощи в Базовую программу ОМС. Теперь субъекты РФ, смогут выполнять в своих учреждениях растиражированные методы, связанные с оказанием помощи при обширных ожогах, эндоваскулярных вмешательствах с применением адгезивных клеевых композиций,с использованием костной пластики, погружных имплантов и при травмах позвоночника, а также аортокоронарное шунтирование при остром коронарном синдроме. “Теперь эти методы будут могут применяться во всех объектов Российской Федерации в рамках специализированной медицинской помощи за счет средств ОМС”, – уточнил помощник министра.

Развитие медицинской реабилитации

Медицинская реабилитация с 2018 года будет оплачиваться по трем основным направлениям: болезни центральной и периферической нервной системы, болезни опорно-двигательного аппарата и соматические заболевания. При этом в пять раз увеличилось число клинико-статистических групп – до 15 групп – по этим направлениям, являющимися показаниями для медицинской реабилитации.

“Еще одна новелла – это развитие медицинской реабилитации. Увеличен значительно ее объем в стационарах, а также расходы на медицинскую реабилитацию за счет средств ОМС <…> Медреабилитация по этим трем направлениям будет оплачиваться теперь по 15 группам заболеваний по коэффициентам, повышающим, соответственно, расходы на эти виды помощи”, – пояснил Флек.

При этом он отметил, что основной акцент сделан на медицинскую реабилитацию не только в стационарных условиях, но в амбулаторных. “В целом на 30-40% увеличен тариф на оплату медицинской реабилитации. Впервые предполагается, что не менее четверти объема реабилитации должно приходиться на детское население. Речь идет о всех детях, нуждающихся в реабилитационных мероприятиях, включая детей с инвалидностью”, – пояснил эксперт.

Изменение финансированя фельдшерско-акушерских пунктов

Минздрав только за прошедший год ввел в экскплуатацию 380 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) в сельской местности и малонаселенных территориях. Но из-за малой численности прикрепленного населения содержать эти учреждения обходится дорого. Чтобы не происходило закрытия ФАПов и сельских амбулаторий и больниц, предложен новый способ финансирования таких медицинских организаций. “Деньги по подушевому нормативу даются районным или центральным больницам, и затраты на содержание сельских больниц и ФАПов включены в эти подушевней нормативы. То есть мы, по суди будем их содержать в системе ОМС. Очень тоже такая важная мера, и она в первые будет применяться с 1 января 2018 года”, – рассказал Флек.

Таким образом будет решена проблема не только для больниц, расположенных в сельской местности, но и в труднодоступных территориях, малонаселенных, там, где плотность населения маленькая. “Такие больницы [на 4-5 коек] <…> жизненно необходимы для оказания медицинской помощи в неотложной форме, пока пациенты ждут в том числе санавиацию, пока ждут выездную бригаду, человек должен находиться под медицинским уходом и присмотром в таких больницах”, – уточнил помощник министра.

Как сообщалось ранее, дефицит финансирования территориальных программ государственных гарантий по обеспечению граждан РФ бесплатной качественной и доступной медицинской помощью составляет в регионах 153,5 млрд рублей. Подробнее читайте: Регионам России не хватает на медицину 153 млрд. рублей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры