• Medrussia:
Магазинам хотят разрешить продавать безрецептурные лекарства

Минпромторг предлагает наделить магазины правом свободной реализации лекарств, отпускаемых без рецепта.

Такая информация следует из пояснительной записки к проекту федерального закона, опубликованному в среду на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, передаёт 20 декабря ТАСС.

При этом свободная продажа безрецептурных препаратов будет возможна только после получения лицензии на осуществление фармацевтической деятельности.

“В рамках сложившейся монополии фармацевтических и медицинских организаций, имеющих исключительное право на продажу лекарственных препаратов, реализация в магазинах лекарств, отпускаемых без рецепта, простимулирует развитие конкуренции в данной отрасли и приведет к снижению цен на отдельные категории лекарств”, – говорится в пояснительной записке к законопроекту. Кроме того, свободная реализация безрецептурных препаратов позволит повысить уровень их доступности, а также создаст дополнительные условия для своевременного пополнения домашней аптечки, что позволит экономить время особенно для занятой части населения, подчеркивается в документе.

Магазины будут обязаны закупать лекарства у тех же поставщиков, что и аптечные организации, чтобы предотвратить рост фальсификатов. Предполагается, что Росздравнадзор начнет контролировать соблюдение требуемых условий хранения и реализации лекарств в магазинах.

Как сообщалось ранее, Минпромторг России поддерживает идею правительства разрешить продавать медикаменты в супермаркетах. Подробнее читайте: Минпромторг одобряет продажу лекарств в супермаркетах.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры