• Medrussia:
Результаты медосмотров детей будут направляться по месту обучения с 2018 года

Медицинские учреждения должны будут с 1 января 2018 года направлять результаты осмотров детей в те организации, где они учатся. Об этом в среду заявил замглавы Минздрава Сергей Краевой на заседании Попечительского совета Российской академии образования, передаёт 20 декабря ТАСС.

“В соответствии с проектом проведения профилактических мероприятий и осмотров несовершеннолетних, которые вступают в силу с 1 января 2018 года, утвержденным приказом Минздрава России, разрешено проведение осмотров детей не только в медицинских организациях, но и в образовательных организациях. Кроме того, медицинские организации, проводившие осмотр ребенка, обязаны будут направлять информацию о результатах осмотра в образовательную организацию, где обучается ребенок”, – отметил Краевой.

По его словам, таким образом будет предусмотрено более полное информирование школы о состоянии здоровья детей.

Ранее глава Минобрнауки Ольга Васильева сообщала, что в 2016 году на уроках физкультуры погибли более 200 школьников. Печальная статистика связана, в частности, с отсутствием в школах медицинских карт учащихся, из-за чего учебному учреждению не известно, какие заболевания имеются у ребенка.

Как сообщалось ранее, Минюст России зарегистрировал новый приказ о порядке профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних, подготовленный Минздравом России. Подробнее читайте: Минюст утвердил новый порядок медосмотров несовершеннолетних.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры