• Medrussia:
В Перми после проверки детского омбудсмена России сменят руководителя в доме ребёнка

Российский детский омбудсмен Анна Кузнецова рассказала о результатах проверки пермского специализированного дома ребенка. В ближайшее время там сменят руководителя. Также в крае создадут комиссию, которая возьмет под особый контроль судьбу каждого воспитанника.

Об этом во время визита в Пермь рассказала уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова. Омбудсмен считает, что в учреждении нет должного ухода за детьми. «Я тревожусь об этих детях», — сказала она журналистам, передаёт 21 декабря 59.ru.

— Мои представители лично выезжали в учреждение, смотрели, в каком состоянии дети, оценивали ситуацию. К сожалению, дом ребенка оставил очень неблагоприятное впечатление. Если говорить кратко — там нет должного ухода за детьми. Нарушения серьезные, и они требуют немедленных действий. Даже находясь здесь, я тревожусь об этих детях, о том, как они там, учитывая то состояние, в котором они находятся.

Подробно о проблемах, которые выявлены в доме ребенка, Анна Кузнецова не рассказала, но пояснила, что позже власти Пермского края предоставят полную информацию о состоянии дел в учреждении.

— Час назад принято решение о смене руководителя дома ребенка. Будет назначен временно исполняющий обязанности. В самое короткое время будет принято решение о том, кто это будет, — пообещала Кузнецова. — В регионе создадут рабочую группу, в которую войдут представители нескольких ведомств. Вместе они будут курировать ситуацию в доме ребенка и проследят за судьбой каждого воспитанника, убедятся, что будет сделано все возможное для их устройства в семьи или для получения необходимой медицинской помощи. Эту группу возглавит заместитель председателя правительства Пермского края.

По словам губернатора Пермского края Максима Решетникова, в рабочую группу точно войдет уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова и сотрудники прокуратуры.

Федеральный детский омбудсмен также рассказала о том, что 18 из 102 воспитанников дома ребенка (по состоянию на октябрь 2017 года) уже нашли своих родителей. Информация о 56 детях из дома ребенка размещена в базе для потенциальных опекунов и усыновителей, они тоже вскоре могут обрести любящих маму и папу. Часть детей распределяют в паллиативные отделения, где за ними ухаживают и проводят лечение.

Как сообщалось ранее, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев сообщил, что законопроект о наделении регионов РФ правом самостоятельно определять необходимость создания бебибоксов, их количество, местоположение и порядок установки будет внесен в Госдуму в ближайшие дни. Подробнее читайте: Законопроект о праве регионов принимать решение о бебибоксах рассмотрят в Госдуме в весеннюю сессию.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры