• Medrussia:
В Северной Осетии-Алании восстановили в должности врача, уволенного из-за конфликта с руководством

Советский районный суд Владикавказа вернул работу Светлане Албегоновой. Полгода назад руководство республиканской клинической больницы (РКБ) уволило акушера-гинеколога за то, что в рабочее время она спасала жизнь тяжелобольной, передаёт Версия.

Спустя полгода судебных баталий она все-таки восстановилась в должности и отстояла свое честное имя. Заслуженный врач республики Светлана Албегонова вернулась в РКБ, откуда еще весной ее уволили по приказу главврача. Как это получилось?

15 мая Светлану Албегонову экстренно вызвали во второй роддом Владикавказа. «У пациентки были тяжелые роды. Я не могла не поехать. Согласно приказу Минздрава от 2009 года, я состою в ургентной бригаде, осуществляющей экстренную помощь в сложных ситуациях», — рассказала Албегонова.

Однако главврач РКБ Аслан Моргоев «спонтанный» отъезд акушера-гинеколога не одобрил. Он созвал дисциплинарную комиссию, на которой обвинил Моргоеву в прогуле и уволил. «Светлана Хасановна не ушла гулять, она исполняла врачебный долг. Однако ее лишили должности. По моему мнению, незаконно», — сказал адвокат потерпевшей Алан Тедеев.

Светлана Албегонова подала на бывшее руководство в суд и разместила жалобу в интернете. Увольнение заслуженного врача республики подняло волну возмущения в медицинском сообществе. На сайте change.org появилась петиция в защиту Албегоновой. Спустя полгода медика восстановили в должности. Руководство РКБ никак не комментирует это решение.

Как сообщалось ранее, гонения на медсестру центральной больницы города Кизляра начались, когда руководство медучреждения узнало, что женщина сняла на свой телефон видео момента визита врио республики Владимира Васильева. Подробнее читайте: В Дагестане уволили медсестру за видеосъемку главы республики.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры