• Medrussia:
Московские врачи поставили на ноги пациента с тяжёлой патологией позвоночника

Хирурги научно-практического центра специализированной медицинской помощи детям имени В. Ф. Войно-Ясенецкого вернули ребенку с сильнейшим искривлением позвоночника возможность ходить.

Как стало известно, тринадцатилетний пациент поступил в московскую клинику с диагнозом нейромышечный грудопоясничный  правосторонний  лордосколиоз IV степени. Патология развилась из-за врожденного порока развития центральной нервной системы и нарушенного развития головного мозга.

“Позвоночник был искривлен на 62°, а в области поясницы на 94°. Из-за такой сильной деформации была нарушена опорная функция позвоночника, ребенок не мог ходить и даже встать”, – сообщили в клинике.

В отделении нейрохирургии ортопедами-травматологами проведена операция по устранению сколиоза.

Специалисты установили в позвонки металлические конструкции, которые позволили исправить сколиоз на 40% от исходной деформации.  Операцию проводили ортопеды-травматологи Степан Кудряков, Илья Шавырин и врач анестезиолог Даниил Сидоров. Операция прошла успешно.

Врачам удалось предотвратить возможность прогрессирования деформации позвоночника, восстановлена опорная функция позвоночного столба. Пациент теперь может вставать и ходить.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры