• Medrussia:
Россияне смогут дважды в год бесплатно провериться на наличие онкологии

Бесплатные исследования ждут россиян два раза в год, чтобы можно было вовремя выявить наличие онкологического заболевания.

Более активный онкоскрининг вводится с 2018 года. Он позволяет выявить заболевание на ранней стадии. Полный цикл обследований проводят раз в три года, передаёт 3 января Экономика сегодня.

При обнаружении проблем на первом этапе пациента отправят на углубленное обследование. В частности, при повышенном давлении и уровне холестерина, а также при избыточном весе человеку предложит сканировать брахицефальные артерии. При повышении показателя ПСА последует консультация уролога или хирурга. При подозрении рака кишки пациента ожидает колонкоскопия.

Кроме того, для женщин от 39 до 51 года предусматривается маммография. Электрокардиографию начнут делать не с 21 года, а с 35 лет для мужчин и 45 лет для женщин.

Страховые медицинские компании обязывают предупреждать людей, которым предстоит диспансеризация. Им присылают письма по электронной почте и СМС-сообщения, а также звонят по телефону. Бесплатная диспансеризация полагается всем гражданам России старше 18 лет.

Как сообщалось ранее, полмиллиона человек в России ежегодно заболевают раком. Подробнее читайте: Почему в стране не работает система выявления онкологии.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры