• Medrussia:
Уральский суд заставил районную больницу выполнять работу такси?

Прокуратура Туринского района провела проверку соблюдения законодательства о здравоохранении при оказании медицинской помощи местной жительнице, страдающей тяжелым заболеванием почек, сообщает 11 января сайт ведомства. 

“Установлено, что на территории Туринского городского округа проживает женщина – инвалид 1 группы, которая страдает хронической почечной недостаточность и нуждается в оказании медицинской помощи в виде заместительной почечной терапии методом гемодиализа. Вместе с тем, для прохождения гемодиализа с октября 2012 года женщина 3 раза в неделю, самостоятельно, общественным транспортом, добиралась в ГБУЗ Свердловской области «Свердловская областная клиническая больница № 1» в г. Екатеринбург”, – говорится в сообщении прокуратуры.

Учитывая сложность проведения процедуры, выраженность побочных эффектов после процедуры, а также географическую удаленность на расстояние 260 км. Туринского района от г. Екатеринбурга, по мнению прокуратуры, возникала угроза причинения вреда жизни и здоровью заявительницы.

Общественный транспорт строго привязан к маршруту следования, и в случае возникновения осложнений пациенту нет возможности получить неотложную медицинскую помощь, либо эта процедура будет отсрочена, что может привести к функциональным или даже органическим изменениям жизненно важных органов.

Прокуратура установила, что транспортировка граждан в медицинские учреждения, оказывающие специализированную медицинскую помощь, не относясь непосредственно к медицинской услуге, в то же время является составной частью мероприятия по её оказанию, то есть охватывается понятием медицинской помощи.

В связи со сложившейся ситуацией прокурор Туринского района обратился в суд с иском о возложении на Туринскую центральная райбольницу им. О.Д. Зубова обязанности организовать и обеспечить доставку автомобильным транспортом женщину от места её жительства до места проведения данной процедуры и обратно согласно графика гемодиализа. Также прокуратура потребовала обязать Министерства здравоохранения Свердловской области финансировать такие поездки.

Туринский районный суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме. В настоящее время решение Туринского районного суда ответчиками исполняется. Больница трижды в неделю доставляет заявительницу в больницу г. Екатеринбурга для прохождения процедуры гемодиализа.

Как сообщалось ранее, в Алтайском крае больница посёлка Смоленское уже полтора месяца три раза в неделю вынуждена возить слепую пациентку из села Приобское в Бийск (расстояние более 100 километров) на процедуру гемодиализа, а потом ещё и доставлять домой. Подробнее читайте: Суд заставил больницу выполнять функцию такси

 

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры