• Medrussia:
В России противников абортов стало втрое больше

В период с 15 по 20 декабря 2017 года был проведён опрос по поводу табу в сфере секса и репродукции.

Вопросы на счёт отношения к абортам, однополым связям и изменам в браке эксперты Левада Центра задали 1600 респондентам методом личного интервью.

Подобные исследования проводились также в 1998 и 2008 году.

За это время, по данным опроса, доля россиян, не одобряющих аборты даже в случае финансовой несостоятельности семьи выросла с 12% до 35%.

Что касается мнения женщин относительно абортов из-за финансового неблагополучия, то и в 2008 и в 2017 разницы между молодыми (до 30-ти) и взрослыми женщинами нет. Прослеживается только общий тренд на рост консервативных оценок: если раньше каждая пятая женщина считала такой аборт предосудительным, то теперь – каждая третья.

Примечательно, что женщины, проживающие в крупных городах, в своих мнениях по данным вопросам идентичны мнениям жительниц провинции и села. Т.е. фактор урбанизации и наличия «городской» специфики мышления не оказывает значимого влияния на табуирование тех или иных аспектов поведения, связанных с сексуальной сферой и репродукцией. Единственное различие сводится к тому, что респондентки из малых городов и сел более лояльны к абортам из-за низких доходов. Это, вероятно, определяется собственным опытом (россияне, проживающие в провинции и селах, в целом беднее россиян, проживающих в крупных городах).

В период с 15 по 20 декабря 2017 года был проведён опрос по поводу табу в сфере секса и репродукции. Вопросы на счёт отношения к абортам, однополым связям и изменам в браке эксперты Левада Центра задали 1600 респондентам методом личного интервью.

Как сообщалось ранее, архиерейский собор Русской православной церкви (РПЦ) в своем итоговом документе выразил обеспокоенность, что позиция церкви по выводу абортов из системы обязательного медицинского страхования (ОМС) не находит поддержки государства. Подробнее читайте: РПЦ жалуется на чиновников, отказывающихся выводить аборты из ОМС.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры