• Medrussia:
Минздрав о высокой смертности в январе: Пить меньше надо

Смертность в январе, “в силу целого ряда факторов, выше, чем в среднем в другие месяцы года”, — так пресс-служба Минздрава прокомментировала исследование о том, что из-за январских попоек каждый год умирает около 18 тыс. россиян.

Автор исследования — ведущий российский эксперт в области проблем алкогольной смертности и алкогольной политики Александр Немцов. Он проанализировал материалы Росстата по смертности “с января 2004-го по декабрь 2016 года”. За это время новогодние каникулы прошли 13 раз. 18 090 смертей — это “среднее превышение январей над остальными месяцами для 2004–2016 годов”, — сказано в исследовании.

В работе Немцова говорилось, что “дополнительная потеря 18 тысяч жизней в результате ежегодных январских праздников должна стать озабоченностью общественного здравоохранения и потребовать административного, а возможно, и политического вмешательства для сокращения этого урона”.

“Специалисты Минздрава России знакомы с работами А. В. Немцова”, — сообщили в пресс-службе. Чтобы снизить смертность, министерство “последовательно выступает за реализацию активной антиалкогольной политики”.

— На данном направлении был принят целый ряд эффективных мер, позволивших существенно сократить потребление алкоголя в нашей стране, — сказано в сообщении пресс-службы. — Так, потребление алкоголя снизилось в 2 раза с 2004 года, с 20,3 литра на душу до 10,3 в 2016 году.

Смертность, по данным Минздрава, тоже снижается. За 11 месяцев 2017 года показатель смертности составил 12,5 на 1 тыс. человек — “что на 3,1% ниже, чем за аналогичный период прошлого года”. О каких-либо дополнительных мерах, которые позволят снизить смертность именно в новогодние праздники, в пресс-службе Минздрава не сообщили.

Источник: L!FE

Фото: © РИА Новости/Кирилл Шипицин

Читайте также: «Дед Маразм», жертвы водки и петард. Фельдшер — о дежурстве в Новый год.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры