• Medrussia:
Совет Федерации поддержал идею об обязательном лечении алкоголизма у россиян

Руководствоваться только добровольным принципом лечения алкоголизма крайне сложно — особенно в малых городах и сёлах. Об этом заявил председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, передаёт 15 января Парламентская газета.

«Можно долго ждать, когда человек, страдающий алкогольной зависимостью, созреет сам до того, что ему необходимо лечение. В это время разрушаются семьи, гибнут люди. Поэтому, исходя только из добровольного принципа, очень сложно решить проблему», — сказал Валерий Рязанский.

В понедельник в пресс-центре «Парламентской газеты» заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья, автор законопроекта об обязательном лечении алкоголизма Николай Говорин сообщил, что инициатива уже проходит «экспертный аудит» в Госдуме и должна быть внесена весной на рассмотрение в парламент.

По его словам, принудительное лечение смогут назначить людям, которые повторно подвергнуты административной ответственности вследствие злоупотребления алкоголем — будет ли лечение амбулаторным или стационарным, будет решать наркологическая госкомиссия.

Срок лечения — от трёх месяцев до года. Также предлагается установить ответственность за уклонение от обязательного лечения: от штрафа до одного года тюрьмы.

Инициативу уже поддержал ряд экспертов, которые направили свои предложения в адрес разработчиков нового законопроекта. Глава межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости, старший научный сотрудник Научного центра психического здоровья, протоиерей Алексий Бабурин считает, что думская инициатива нужна, но реабилитация алкозависимых должна обязательно дополняться последующей социализацией.

«Это необходимое условие: для того чтобы человек вернулся к нормальной жизни — изменение образа жизни, смена круга общения и прочее. Желательно, чтобы это было прописано в законе. Иначе риски того, что государство потратит деньги, а человек снова сорвётся в пьянство, будут очень велики, а эффективность реабилитации — низкая», — считает Бабурин.

Лидер движения «Трезвая Россия» Султан Хамзаев заявил, что он поддерживает обязательное лечение от алкоголизма, и заметил, что нужна «перезагрузка» отношения чиновников из Минздрава, ответственных за наркологию, к реализации программ по развитию государственных наркоцентров.

Как сообщалось ранее, глава социального комитета Совфеда Валерий Рязанский поддержал предложение Минздрава запретить продажу алкоголя уже нетрезвым гражданам, при этом отметив, что в плане нормативно-правового регулирования его будет сложно реализовать. Подробнее читайте: В Совфеде поддержали предложение Минздрава о запрете продажи алкоголя нетрезвым людям.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры