• Medrussia:
Глава Минздрава РФ: В России потребление алкоголя снизилось на 80%

Глава российского здравоохранительного ведомства Вероника Скворцова на деловом завтраке в рамках Гайдаровского форума 2018 года в РАНХиГС отметила, что за последние пять лет в России удалось на 80% снизить потребление алкоголя. Кроме того, число курящих взрослых людей снизилось на 22%, передаёт 16 января iz.ru.

Скворцова обратила внимание на то, что в течение 5–7 лет благодаря самому продвинутому закону по борьбе с табакокурением в РФ смогли существенно сократить количество приверженцев этой вредной привычки. «Мы смогли снизить буквально за пять лет курение среди взрослых на 22%, среди детей и подростков — в три раза. Пассивное курение снизили в 4,5 раза», — подчеркнула глава Минздрава.

Ранее сообщалось, что правительство России утвердило государственную программу по развитию здравоохранения. Программой планируется увеличить среднюю продолжительность жизни россиян до 76 лет к 2025 году.

Как сообщалось ранее, с 2004 по 2016 годы потребление алкоголя на душу населения в России сократилось с 20,34 до 10,3 литра, а смертность, обусловленная его потреблением, снизилась с 68,7 тысячи случаев в 2009 году до 58,6 тысячи случаев в 2016 году. Подробнее читайте: За последние 12 лет потребление алкоголя в России снизилось в два раза.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры