• Medrussia:
Глава Башкортостана: главное для пациента – не оборудование, а “огонь” в глазах врача

Глава Башкирии на Гайдаровском форуме в Москве рассказал о приоритетах в сфере здравоохранения. По словам Рустэма Хамитова, главное в медицине – это врачи. При наличии высококлассных специалистов необходимость в дорогостоящем оборудовании уходит на второй план, передаёт 16 января издание proufu.

«На самом деле, прежде всего истинное положение дел в системе определяет врач. Если у врача есть заинтересованность, огонь в глазах, желание работать, помогать людям, то все эти томографы, ангиографы и прочее дорогостоящее оборудование уходят на второй план.Опытный, знающий врач, желающий помочь, может ставить диагноз, исходя только из внешнего вида больного», – сказал Хамитов.

Глава Башкирии считает, что врачебное сообщество нужно «расшевелить», направить на созидательную работу. Он напомнил, что нередко пациенты сталкиваются в больницах с равнодушием, поборами, непрофессионализмом.

Хамитов также заявил, что в высоких цифрах младенческой смертности в Башкирии виновато врачебное сообщество. Медики же виноваты в смертности людей в трудоспособном и старшем возрасте, сказал глава Башкирии.

«Мы имеем сложности в части обслуживания людей пожилого возраста. Там тоже есть проблемы – нежелание принимать таких людей, работать с ними. Нет соответствующего ухода. «Сколько тебе лет? – 80. – Иди помирай». Мы эти примеры тоже видим», – сказал Хамитов.

При этом глава республики отметил, что Башкортостан ежегодно тратит на здравоохранение около 50 млрд рублей. Это примерно четверть расходов регионального бюджета.

Как сообщалось ранее, глава республики Башкортостан Рустэм Хамитов заявил, что нужны курсы «обучающие врачей, медицинских сестер общению с пациентами». Подробнее читайте: Глава Башкирии выступил за создание «курсов вежливости» для медиков

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры