• Medrussia:
О дефиците кадров и низкой доступности медпомощи заявили 78% российских врачей

Проблему дефицита медицинских кадров в 2017 году признают три четверти российских медработников, а более половины также отмечают снижение качества или доступности медпомощи для населения. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Фондом независимого мониторинга «Здоровье» в декабре этого года.

В опросе, проведенном с помощью мобильного приложения «Справочник врача», в котором зарегистрировано более 300 тыс. медработников, приняли участие 8,6 тыс. медработников из 85 регионов, из них 7,3 тыс. – врачи.

«Проблему дефицита медицинских кадров в 2017 году подтвердили три четверти опрошенных (78%). Особенно остро эта проблема стоит в Магаданской области (100% респондентов), Забайкальском крае и Пензенской области (по 93%), Иркутской области и Камчатском крае (по 91%)», – сообщил Эдуард Гаврилов.

По сравнению с предыдущим опросом, который Фонд «Здоровье» провел в феврале этого года, количество медработников, подтверждающих проблему дефицита кадров, выросло на 2%.

Специалисты Фонда проанализировали данные Росстата и установили, что общий дефицит врачей в стране в 2016 году составил 115 тысяч, это на 8 тысяч больше, чем годом ранее. Число занятых ставок сократилось на 9 тысяч.

«К сожалению, кадровая ситуация в здравоохранении год от года ухудшается. Наряду с сокращением сети медицинских организаций это привело к уменьшению объемов оказанной медицинской помощи. Достаточно отметить, что с 2014 г. по 2016 г. общее число амбулаторных посещений врачей снижалось более чем на 40 млн ежегодно.

Происходит снижение объемов медпомощи и в стационарах: число госпитализированных пациентов в стране сократилось за 2016 год на 147 тысяч человек», – сообщил директор Фонда «Здоровье».

Вопрос об изменениях в доступности и качестве медицинской помощи для пациентов также был задан участникам опроса.

«Лишь 13% медработников отметили положительные изменения за 2017 год. Более четверти респондентов (29%) не увидели каких-либо перемен, и более половины (57%) участников опроса отметили снижение одного или обоих этих параметров – качества и доступности медпомощи», – заключил Эдуард Гаврилов.

Как сообщалось ранее, глава Министерства здравоохранения Алтайского края Ирина Долгова сообщила о неукомплектованности медучреждений врачами и средними медицинскими работниками. Подробнее читайте: В Минздраве Алтайского края рассказали о нехватке врачей и медсестёр.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры